...

Азербайджан должен показывать и показывает пример доброго сотрудничества между представителями традиционных религий – Алексий II

Политика Материалы 9 апреля 2008 20:48 (UTC +04:00)
Азербайджан должен показывать и показывает пример доброго сотрудничества между представителями традиционных религий – Алексий II

Россия, Москва, 9 апреля /корр. Trend Р.Агаев/ Азербайджан должен показывать и показывает пример доброго сотрудничества между представителями традиционных религий. Такое заявление сегодня сделал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II по итогам неформальной встречи с главой Управления мусульман Кавказа Шейхульисламом Гаджи Аллахшукюром Пашазаде, отвечая на вопрос собкора Trend .

Патриарх особо отметил, что религиозный климат в Азербайджане нормальный. По его словам, отношения между представителями разных религий толерантны, и это во многом благодаря четкой и ясной позиции главы управления мусульман Кавказа, которого мы глубоко уважаем и который пользуется огромным авторитетом в Азербайджане.

Алексий II высоко оценил нынешнюю встречу с Пашазаде и сказал о том, что эти встречи всегда бывали братскими, сердечными, душевными. "Мы говорили и о необходимости того, чтобы голос религиозных деятелей слышали не только другие религиозные деятели, но и политики. И в этом отношении важен саммит религиозных деятелей, который прошел в Москве в прошлом году - он был услышан политиками", - сказал Алексий II.

Патриарх Московский и Всея Руси поддержал инициативу главы Управления Мусульман Кавказа Шейхульислама Гаджи Аллахшукюра Пашазаде о проведении аналогичного саммита - заседания религиозных деятелей СНГ в расширенном составе - в Баку. "Это будет очень важная встреча, потому что когда встречаются религиозные деятели, они не обсуждают вероучительные вопросы, они говорят о необходимости сохранения нравственных, духовных основ. Это наша общая задача. И вспоминая мои визиты в Азербайджан, я могу свидетельствовать, что в Азербайджане существует толерантность и доброе отношение между представителями религий", - добавил Алексий II.

Говоря о влиянии встреч такого формата на разрешение армяно-азербайджанского конфликта, Патриарх отметил, что по данному вопросу уже было проведено несколько встреч. "Не всегда политики слушают нас. Но если голос религиозных деятелей будет звучать с трибуны ООН, то это будет для политиков более доходчиво", - сказал Алексий II.

В свою очередь, Шейхульислам также высоко оценил нынешнюю встречу, отметив, что они всегда проходили в очень дружественной, теплой, братской атмосфере. "Они всегда были плодотворными", - отметил Аллахшукюр Пашазаде.

По его словам, на этой встрече одним из ключевых вопросов явился вопрос урегулирования конфликтов, включая также и карабахский, и было особо подчеркнуто, что все конфликты должны быть урегулированы мирным путем с привлечением религиозных деятелей, чему должны активно содействовать также и политики. "Я бы очень хотел, чтобы в ООН религия тоже заняла свое достойное место путем создания соответствующей группы или структуры. Есть очень много авторитетных религиозных деятелей, и они не должны оставаться в стороне, так как иногда мы сталкиваемся с такими решениями политиков, которые не сходятся с принципами ни одной религии мира. Нам также хотелось бы не оставаться в стороне и с политической точки зрения. Это очень важный вопрос и нынешняя встреча создает широкие возможности для значимых планов на будущее", - сказал Шейхульислам.

Аллахшукюр Пашазаде добавил, что завтра будет также участвовать на важной, по его словам, встрече генерального секретаря ООН и религиозными деятелями мира в Москве и сказал о том, что ему очень бы хотелось воспользоваться этими встречами и еще раз продемонстрировать потенциал Азербайджана, его вес и узнаваемость во всем мире. "Все это является реальными плодами того фундамента, который некогда был заложен общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым. Мы являемся очевидцами этих бесценных плодов во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и религиозной. Я хотел бы пожелать, чтобы в дальнейшем такого рода встречи оказывали свое позитивное воздействие и на все религии и народы мира, и чтобы создали реальную возможность для укрепления дружбы и братства между двумя нашими странами", - подытожил Шейхульислам.

Сегодня в Москве в резиденции Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в Свято-Даниловом монастыре прошла неформальная встреча Патриарха с главой Управления мусульман Кавказа Шейхульисламом Гаджи Аллахшукюром Пашазаде, на которой были обсуждены вопросы межрелигиозного сотрудничества и диалога. Во встрече участвовали архиерей Бакинский и Прикаспийский, епископ Александр и Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы.

Лента

Лента новостей