...

ПАСЕ не должна закрывать глаза на происходящее в Армении – руководитель делегации

Политика Материалы 17 апреля 2008 18:20 (UTC +04:00)
ПАСЕ не должна закрывать глаза на происходящее в Армении – руководитель делегации

Азербайджан, Баку,17 апреля /корр. Trend А.Магеррамли, И.Ализаде/ Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) должна внимательно отнестись к событиям в Армении и не должна закрывать на это глаза. "Если ПАСЕ внимательно следит за Азербайджаном и Грузией, то она должна внимательно относиться и к событиям в еще одной стране Южного Кавказа - Армении", - сообщил руководитель делегации Азербайджана Самед Сеидов во время срочных обсуждений по президентским выборам в Армении, проведенных в рамках сессии ПАСЕ в четверг.

19 февраля в Армении были проведены президентские выборы. Центизбирком заявил, что победителем на выборах стал кандидат властей, бывший премьер-министр Серж Саркисян, набравший 52,25 процента голосов. Сторонники экс-президента Левона Тер-Петросяна, являвшегося основным кандидатом оппозиции, не согласились с этим и приступили к беспрерывным акциям. Мирные митинги были с особой жестокостью разогнаны правоохранительными органами в ночь с 1 на 2 марта, в результате девять человек было убито, сотни людей ранены и арестованы.

"Нынешний отчет был более уравновешен, чем вариант, представленный в первый день. От Армении требуется провести независимое расследование. Если мы мягко отнесемся к нинешней ситуации, тогда как мы можем вести сравнение с другими странами? А это нужно делать. Я против того мнения, что Армению нельзя сравнивать с другими странами", - добавил Сеидов.

Член азербайджанской делегации Гюльтакин Гаджиева сказала, что в ПАСЕ делегацию, представляющую страну, допустившую небольшие нарушения в ходе выборов, хотят лишить мандата голосования: "А насчет лишения мандата армянской делегации, за выборы, сопровождаемые такими зверствами, не было сказано ни слова. С каких пор недемократичные президентские выборы, сопровождающиеся массовыми человеческими жертвами, соответствуют стандартам Совета Европы? Из-за 5-10 человек стараются назначить докладчика по политзаключенным. Но ничего не говорится о назначении докладчика из-за более чем 100 арестованных членов партии, бывших депутатов и других политических деятелей".

Лента

Лента новостей