...

Американцы не ведут себя как посредники - британский эксперт

Политика Материалы 26 апреля 2008 12:51 (UTC +04:00)

Великобритания, Лондон, 26 апреля / корр. Trend Г.Ахмедова / Визит лидера Палестинской национальной администрации в США и проведенные переговоры с президентом Бушем можно рассматривать, как попытку привлечь Вашингтон к активной посреднической деятельности по ближневосточному урегулированию.

"Встреча Аббаса и Буша - это отчаянная попытка палестинского лидера вовлечь американцев в переговоры, оказать на них давление, чтобы они посредничали и улучшили отношения между Израилем и Автономией", - считает британский эксперт Минаким Клеин (Menachem Klein).

Двухдневный визит в Вашингтон палестинского лидера Махмуда Аббаса завершился 25 апреля. Аббас выразил разочарование отсутствием прогресса в переговорах с Бушем. По словам Аббаса, это связано с тем, что ему не удалось добиться какого-либо прогресса в переговорах с президентом США по ближневосточному вопросу, передает в пятницу Associated Press.

"Американцы не ведут себя как посредники. Они, скорее, просто демонстрируют заинтересованность в переговорах и иногда поддерживают израильскую политику", - сказал британский эксперт еврейского происхождения Клеин Trend в пятницу. По его словам, есть очень серьёзные расхождения между Израилем и Палестиной в целях проводимых переговоров. "Палестина хочет рамочное мирное соглашение, а Израиль и Америка не хотят неактуальную принципиальную декларацию, которая пролежит в стороне и не будет обязательным для выполнения", - полагает Клеин.

Для Израиля и США, по мнению эксперта, представляет важное значение лишь проект "Дорожная карта", которая была инициирована несколько лет назад и осталась невыполненной. По его словам, последний визит в регион госсекретаря США Кондолизы Райс закончился серьезными расхождениями во мнениях, и ситуация на переговорах "не изменилась, может даже ухудшилась".

Клеин относится с пессимизмом к переговорам между премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и Аббасом, а также на уровне глав МИД. "Я сомневаюсь, что нынешние разговоры между израильскими и палестинскими лидерами можно было бы назвать переговорами. Вместо двух команд, которые бы занимались рядом вопросов, и работали бы над совместным документом, есть две маленькие группы с каждой из сторон, состоящие из двух членов, у которых нет конкретного документа. Но как только стороны начнут переговоры, они должны включить вопрос о статусе Иерусалима в повестку, не только из-за международного права, а еще потому, что без соглашения этот вопрос не может быть решен", - сказал Клеин.

Строя многочисленные поселения в Иерусалиме Израиль пытается уменьшить его территорию, которые он вернет обратно палестинцам, продолжил эксперт. "Концепция, которой руководствовались израильские дипломаты, участвующие в переговорах в 2000 году, было то, что палестинский Иерусалим будет намного меньше и слабее, чем еврейский Иерусалим. Израиль делает все, что в его силах, чтобы надлежащим образом, внедрить эту концепцию, отталкиваясь от текущего силового баланса между сторонами. Если нынешняя ситуация будет превалировать, я думаю, что Израиль будет продолжать строить поселения, чтобы опережать результаты переговоров. В любом случае, расширение израильских поселений не послужит решению проблемы", - считает эксперт.

Ранее в этом месяце Дж.Буш заявил о намерении в мае провести переговоры с председателем Палестинской национальной администрации, премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и представителями Египта и Иордании. Точная дата переговоров неизвестна, однако предполагалось, что они запланированы на 17 или 18 мая. Ожидается, что переговоры пройдут в курортном египетском городе Шарм-эль-Шейхе и станут продолжением конференции по Ближнему Востоку, которая состоялась в американском Аннаполисе в ноябре 2007 года.

В ноябре 2007 года в Аннаполисе прошла международная конференция по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. По результатам конференции Израиль и Палестина договорились выработать мирное соглашение до конца 2008 года. Израильская и палестинская стороны достигли соглашения по совместному документу, который позволяет начать переговоры "по всем ключевым вопросам без исключения". Мирные переговоры между Израилем и Палестиной должны завершиться до конца 2008 года.

Лента

Лента новостей