...

В Совещательном органе оппозиционных партий Азербайджана возможно создание нескольких блоков

Политика Материалы 28 апреля 2008 15:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Возможно создание нескольких блоков внутри Совещательного органа, представленного пятью партиями. Об этом сообщил председатель партии "Терегги" Чингиз Демироглы.

Представляющие оппозицию Демократическая партия Азербайджана (ДПА), Партия национальной независимости Азербайджана (ПННА), "Мусават", "Терегги", Общественный форум "Во имя Азербайджана" периодически собираются и проводят совещания. В рамках "пятерки" председатели "Мусават" и ДПА Иса Гамбар и Сардар Джалаоглы уже объявили о том, что будут кандидатами на президентских выборах, предстоящих в октябре этого года. Будут ли кандидатами в президенты остальные трое лидеров партии пока не известно.

По словам Демироглы, "пятерка" будет сотрудничать в ходе президентских выборов и не мешать предвыборной кампании друг друга. Из-за наличия нескольких потенциальных кандидатов в президенты внутри органа, "пятерка" не обсуждает вопрос единого кандидата: "Совещательный орган может превратиться в избирательный блок, но не в единый, а в несколько блоков. В этом случае, члены совещательного органа должны сами определить кандидата, которого они будут поддерживать, и не должны препятствовать другим кандидатам", - заявил председатель партии "Терегги".

По словам Демироглы, партия "Терегги", представленная в блоке АТА, выдвинула его кандидатуру на пост президента. Однако незадолго до выборов "Терегги" может поддержать кандидата партии "Мусават": "Мы поддержим партию "Мусават", если она до конца будет вести реальную борьбу, и будет сильным конкурентом нынешней власти", - заявил Демироглы.

Связаться с автором статьи можно по адресу- [email protected]

Лента

Лента новостей