...

Отношения между НАТО и Азербайджаном вышли на более высокий уровень - спецпредставитель по Южному Кавказу

Политика Материалы 10 мая 2008 13:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend А. Гасымова/ Принятие Азербайджаном плана действия по индивидуальному партнерству (IPAP) НАТО вывело наши отношения на более высокий уровень, считает специальный представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс.

"Мы удовлетворены прогрессом Азербайджана в осуществлении IPAP, я хотел бы особо выделить участие Азербайджана в операциях НАТО", - сообщил Trend в пятницу по электронной почте Симмонс.

Азербайджану многое еще предстоит сделать в различных областях, где до сих пор не достигнуты стандарты, к которым стремится страна, считает спецпредставитель. "Было бы нереалистично ожидать, что такие широкомасштабные процессы завершатся в течение двух-трех лет, достижение успеха потребует долгосрочного процесса реформирования в различных областях, таких как планирование, образование, политические реформы, обеспечение прозрачности, и во всем этом мы и впредь будем поддерживать Азербайджан", - сказал Симмонс.

"Совместно с Азербайджаном нами разработан и согласован хороший и всеобъемлющий второй документ IPAP, в котором излагается план перспектив для этих реформ", - отметил спецпредставитель.

По словам Симмонса, Азербайджан оказывает материально-техническую поддержку НАТО и его государствам-членам с тех пор, как Альянс участвует в Афганистане. "Мы постоянно ищем способы улучшения материально-технической поддержки контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане и для этого говорим с разными странами о том, каким образом они могут облегчить доставку грузов этим войскам не только по воздуху, но также и по суше", - сказал Симмонс.

В силу своего географического положения и доступности наземного транспорта в регионе, Азербайджан является одной из стран, с которой мы тоже это обсуждаем, отметил он.

"Азербайджан разрешил полеты самолетов Международных сил содействия безопасности, это является важным вкладом со стороны Азербайджана в операции НАТО в Афганистане. Мы высоко ценим то, что Азербайджан продолжает сотрудничество в этой области", - добавил Симмонс.

Лента

Лента новостей