...

Институт США выразил обеспокоенность в связи с закрытием Центра Мониторинга Выборов в Азербайджане

Политика Материалы 15 мая 2008 11:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. М.Алиев/ Национальный Институт Демократии США выразил обеспокоенность в связи с решением азербайджанского суда о прекращении регистрации местного Центра Мониторинга Выборов.

"Решение суда является ударом по процессу демократических выборов - праву граждан наблюдения за выборами", - говорится в заявлении НДИ, распространенном в четверг.

ЦМВ впервые представил учредительные документы в Министерство юстиции 14 марта 2006 года. Соответствующие органы министерства пять раз отвечали отказом на предоставление ЦМВ государственной регистрации. В феврале этого года Центр наконец был зарегистрирован. Организация провела мониторинг шести выборов в Азербайджане и тренинги для 4000 наблюдателей.

Суд Хатаинского района Баку ликвидировал в среду регистрацию Центра Мониторинга Выборов (ЦМВ). Суд удовлетворил иск Главного управления регистрации и нотариата Министерства юстиции о признании регистрации ЦМВ недействительной и её ликвидации.

Минюст обосновал свое решение о ликвидации регистрации тем, что в учредительных документах организации дана расплывчатая информация об учредителях, министерство не было проинформировано об изменении юридического адреса Центра, организация не включила в государственный реестр информацию о представительствах, расположенных в восьми городах Азербайджана.

"Любые действия против местного мониторинга выборов увеличивает беспокойство по поводу совершенствования процесса выборов. Мы надеемся, что справедливость восторжествует и Центр Мониторинга Выборов будет допущен к мониторингу выборов президента Азербайджана в 2008 году", - отмечается в документе.

Как отметил соучредитель организации Анар Мамедли, он намерен подать апелляцию на решение суда в высшую судебную инстанцию.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей