...

Граждане Азербайджана не имеют возможности получать альтернативное мнение судебного эксперта

Политика Материалы 20 мая 2008 12:59 (UTC +04:00)
Граждане Азербайджана не имеют возможности получать альтернативное мнение судебного эксперта

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend К.Зарбалиева/ В Азербайджане на протяжении длительного времени продолжаются общественные дебаты по поводу преобразований в области судебной экспертизы и создания частных экспертных учреждений.

Независимые юристы, адвокаты, приводя за основу беззаконие, царящее в сфере, которая находится под государственной монополией, считают необходимым и своевременным создание независимых экспертных учреждений.

По словам юриста Интигама Алиева, объективность экспертного мнения вызывает сомнение, так как экспертные учреждения находятся под государственной монополией. Он считает, что пока органы следствия, судебные органы не являются независимыми, существуют рычаги давления на экспертное решение. "Те силы, которым выгодно использовать необъективность суда и следствия, имеют возможность повлиять на мнения экспертов", - отметил Алиев.

По его мнению, несмотря на обсуждения по поводу создания частных экспертных учреждений, принятие конкретных решений невозможно, так как это не в интересах тех сил, которые продолжают держать под контролем следствие и суд.

Как отметил адвокат Гурбан Мамедов, экспертиза зависима от отдельных чиновников.

По его словам, адвокаты и граждане страны не имеют возможности получить объективное мнение эксперта. "Закон предоставляет возможность гражданам выбрать любого эксперта. На практике же граждане лишены этой возможности из-за подчинения экспертов единой структуре", - отметил адвокат.

Мамедов предполагает, что экспертиза, находящаяся под государственной монополией, занята узакониванием незаконных действий суда и следствия.

По его словам, создание частных экспертных учреждений позволит гражданам получать альтернативные мнения экспертов.

Как считает Интигам Алиев, создание таких структур поможет ликвидировать нарушения в следственном и судебном процессах и защитить права граждан.

Как сообщил Trend глава Центра судебной экспертизы Министерства Юстиции, доктор юридических наук Фуад Джавадов, Азербайджан не нуждается в создании частных экспертных учреждений. "У независимых экспертов нет возможности вести те исследования, которые ведет центр, и давать научно обоснованные мнения", - отметил Джавадов.

Альтернативное экспертное мнение в Азербайджане предоставляются только в сфере оценивания недвижимого имущества. По словам Джавадова, независимые эксперты в этих случаях руководствуются лишь сведениями, предоставленными им их рыночными посредниками, без использования какой-либо методики или научного подхода.

Эксперт, по словам главы Центра, должен быть профессионалом, а структура, предоставляющая экспертное мнение, должна иметь соответствующее стандартам оборудование и руководствоваться научным подходом.

Джавадов отметил, что эксперт несет ответственность за сознательно выдуманное мнение. В отличие от экспертов частных учреждений, государственные осознают моральную ответственность. По его словам, если следственно-судебные органы предоставят сведения о нарушениях экспертом ведения экспертизы, он будет наказан в соответствии с законом.

"Если у нас откроются частные экспертные учреждения, это создаст очень много проблем. Создание частных экспертных структур - не выход", - добавил Джавадов.

Юрист Алиев не считает приведенные аргументы главы Центра обоснованными. По его словам, работа частных экспертных учреждений прошла испытание мировой практики и дала положительные результаты.

Отметив проблемы в области законности и объективности мнений экспертов, юрист считает, что приведенные аргументы Джавадова можно отнести и к государственным экспертным учреждениям.

"Мнения, предоставляемые государственными экспертными учреждениями, также не отвечают требованиям профессионализма и объективности. У того же Центра техническая база не соответствует мировым стандартам", - отметил Алиев.

По его словам, если принять соответствующее законодательство и создать приемлемые условия можно открыть независимое экспертное учреждение с сильной материально-технической базой.

Центр судебной экспертизы Министерства Юстиции действует с 2006 года. В Центре проводятся более 40 видов экспертиз, кроме судебно-медицинской и судебно-психиатрической.

Связаться с автором можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей