...

США намерены содействовать проведению справедливых президентских выборов в Азербайджане – американский дипломат

Политика Материалы 4 июня 2008 13:06 (UTC +04:00)
США намерены содействовать проведению справедливых президентских выборов в Азербайджане – американский дипломат

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend А.Бадалова/ США намерены оказать содействие в проведении справедливых президентских выборов в Азербайджане, сказал в среду заместитель помощника госсекретаря США по работе с Европой и Евразией Мэтью Брайза, выступая в Баку на 15 юбилейной международной конференции "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия". Выставка и конференция организована компанией Iteca Caspian.

"Мы сделаем все, чтобы президентские выборы были самыми справедливыми в истории Азербайджана", - сказал Брайза. 

Президентские выборы пройдут в Азербайджане 15 октября.

По его словам, для Азербайджана текущий год является важным, как со стратегической точки зрения, так и с точки зрения вопросов безопасности. "Одним из важных решений этого года для Азербайджана станут президентские выборы. Результат выборов отразится на дальнейшем темпе развития страны", - сказал американский дипломат.

"Мы поддерживаем территориальную целостность, как в случае Азербайджана, так и по отношению ко всему миру. Нужно соблюдать политические принципы, если мы хотим мирных соглашений", - сказал Брайза.

Он отметил важность встречи между президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержом Саркисяном, которая состоится в Санкт-Петербурге.

Что касается энергетических вопросов, Брайза сказал, что для Азербайджана очень важно, как страна будет использовать ресурсы, которыми обладает.

Американский дипломат отметил важную роль диверсификации энергопоставок. "Для развития рынка необходима серьёзная конкуренция. Нужно, чтобы газ поступал по разным ценам из разных источников", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей