...

Азербайджанская оппозиция не отложила подготовку к выборам после изменений в Избирательном Кодексе

Политика Материалы 4 июня 2008 18:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Э.Бабаев/ Азербайджанская оппозиция не отложила подготовку к выборам после изменений в Избирательном Кодексе. "Несмотря на возникшие колебания по поводу участия в выборах после дополнений и изменений, внесенных в Избирательный Кодекс, мы не отложим подготовку к выборам", - сообщил Trend в среду глава Центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. В понедельник парламент принял дополнения и изменения в Избирательный Кодекс. По новому проекту, ликвидирована регистрация кандидатов на основе депозитного счета. Кандидаты должны лишь собрать необходимое число подписей для регистрации. Количество подписей, необходимых для регистрации кандидатов, уменьшено с 45 тыс. подписей до 40 тыс. Срок предвыборной кампании сокращен со 120 до 75 дней. Запрещено вести платную и бесплатную агитацию на телевидении, радио и в газетах, финансируемых государством.

Оппозиционные партии, недовольные изменениями, начали рассматривать вариант тактики бойкота. До сих пор на пост президента были выдвинуты кандидатуры председателя партии Мусават Исы Гамбара, главы Демократической партии Азербайджана Сердара Джелалоглу, председателя партии "Зеленых" Маиса Гюльалиева. Глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов выдвинул свою кандидатуру в независимом порядке. Правящая партия Ени Азербайджан намерена выдвинуть кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Блок "Азадлыг", в котором участвуют три оппозиционные партии (ПНФА, ЛПА, ПГР) собираются пробойкотировать президентские выборы. После изменений в Кодексе партии, решившие участвовать в выборах, заявили, что пересмотрят свое решение.

Гаджилы сообщил, участие "Мусават" в выборах остается в силе. Но после изменений вопрос, идти ли на выборы, будет выдвинут на обсуждение структур партии. "Подготовка к выборам проходит в соответствии с программой. Избирательная штаб-квартира нашей партии постоянно работает. Поэтому, можно сказать, что мы готовы к выборам. На данный момент мы заняты разрешением технических вопросов. Наша главная проблема - это вопрос финансирования. Надеемся, что при помощи многочисленных сторонников партии мы сможем создать фонд", - заявил Гаджилы.

Как сообщил Trend председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглы, партия не отложила подготовку к выборам. На прошлой неделе была учреждена Центральная избирательная штаб-квартира ДПА. В 60 районах также сформированы избирательные штаб-квартиры. "Мы полностью готовы к выборам. Лично я сторонник участия в них", - сказал Джалалоглы. По его словам, в нынешней ситуации оппозиция должна избегать радикальных шагов. Если эти шаги будут предприняты, то в стране обострится антидемократическая ситуация. "Мы должны стараться разрешить проблемы путем диалога и не обострять ситуацию. Потому что некоторые силы смогут использовать ее радикальность", - добавил Джалалоглы. Он заявил, что в ДПА только одна группа желает пересмотра решения об участии в выборах. "Я постараюсь их заверить, как важно участвовать в выборах", - добавил он.

Как сообщил Trend независимый кандидат в президенты, политолог Эльдар Намазов, изменения в Избирательном Кодексе никак не повлияли на его подготовку к выборам. Он отметил, что является сторонником участия в выборах.

Связаться с автором можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей