...

Правящая партия Азербайджана дала поручения районным организациям в связи с выборами президента

Политика Материалы 9 июня 2008 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июня/ корр. Trend Э.Бабаев/ Дополнения и изменения в Избирательный кодекс, принятые парламентом Азербайджана, изменили планы правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) относительно выборов. "После внесения изменений городские и районные организации ПЕА должны очень постараться, чтобы ловко и динамично провести предвыборную кампанию", - сказал исполнительный секретарь и заместитель председателя правящей партии Али Ахмедов в актовом зале Исполнительной власти Сабаильского района Баку на общереспубликанском совещании председателей городских и районных организаций ПЕА.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября.

Второго июня парламент принял дополнения и изменения в Избирательный кодекс. Согласно поправкам срок предвыборной кампании сокращен со 120 до 75 дней. Из них 28 дней будут посвящены агитационным работам, сверке подписей Центризбиркомом и другим процедурам. Число необходимых подписей для регистрации кандидатов сокращено с 45 тысяч подписей до 40 тысяч. Согласно новому кодексу запрещена платная и бесплатная политическая реклама в государственных СМИ.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. До сих пор были выдвинуты кандидатуры председателей "Мусават", Демпартии и партии Зеленых - Исы Гамбара, Сардара Джалалоглу, Маиса Гюлалиева. Глава Общественного Форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов примет участие в выборах как независимый кандидат. Правящая партия "Ени Азербайджан" поддержит кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Блок "Азадлыг", объединяющий три оппозиционные партии (ПНФА, ЛПА, ПГР) заявил о намерении бойкотировать выборы.

Как заявил на совещании председатель ПЕА, старт подготовительным работам к выборам партией уже дан. "Основным вопросом является личность выдвинутой кандидатуры на президентские выборы. Кандидат, поддерживаемый на этих выборах партией, - глава государства и председатель ПЕА Ильхам Алиев - имеет огромную популярность в народе. Именно кандидатура Ильхама Алиева вновь обеспечит успех партии на предстоящих выборах. Результаты проведенного социологического опроса при участии специалистов, представляющих как местные, так и международные организации, подтвердили, что Ильхам Алиев обладает высоким рейтингом среди избирателей", - заявил Ахмедов. Благодаря темпам развития во всех областях Азербайджан находится в центре внимания всего мира, напомнил он.

На совещании правление партии представило особую концепцию и рабочий план ее осуществления. Согласно этой концепции, для справедливого, демократичного, прозрачного и законного проведения такого знаменательного как для всей страны, так и для ПЕА события, как президентские выборы, будут задействованы все ресурсы партии.

В преддверие президентских выборов предусматривается проведение конференций и съездов городских и районных организаций ПЕА, отмечено на совещании.

Партия "Ени Азербайджан" создана в 1992 году Гейдаром Алиевым в бытность его председателем Верховного меджлиса Нахчывана. Ныне председателем партии является президент Ильхам Алиев.

Связаться с автором можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей