...

Иран пытается открыть несколько секретных ядерных объектов - представитель США в МАГАТЭ

Политика Материалы 9 июня 2008 16:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend Г.Ахмедова, Д.Хатыноглу/ Интервью фарсидской редакции Trend представителя США в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), посла Грегори Шульте.

- Как Вы относитесь к тому, что Иран опровергает обвинения МАГАТЭ в разработке ядерного оружия и называет предъявленные в отчете организации аргументы "необоснованными" и "поддельными"?

В отчете генерального директора МАГАТЭ была представлена информация, которую инспекторы собирали из многочисленных источников в течение нескольких лет, в нем указан список иранских объектов, вовлеченных в работы по созданию ядерного оружия. На встрече членов Правления МАГАТЭ генеральный директор Мухаммед Аль-Барадеи выразил серьезную обеспокоенность по поводу иранской ядерной проблемы. На этой же встрече представитель Ирана в МАГАТЭ Солтани попытался перенаправить мнение общественности по этому вопросу в другую сторону. Он пытался призвать членов Правления к повторному рассмотрению этого вопроса, а также поставить под вопрос честность инспекторов МАГАТЭ. Но члены Правления МАГАТЭ не были сбиты с толку, и это факт, что они разделяют серьезную обеспокоенность директора Аль-Барадеи о том, что Иран должен сотрудничать с МАГАТЭ. Ожидания Правления МАГАТЭ предельно ясны - Иран должен полностью раскрыть свою прошлую деятельность в ядерной сфере и позволить инспекторам МАГАТЭ проверить достоверность этих фактов.

- Аль-Барадеи заявил, что Иран препятствует инспекторам Агентства в проверке некоторых ядерных объектов. Как вы думаете, есть ли какие-то подозрения на то, что в Иране действуют секретные объекты, за исключением известных?

Иран пытается открыть несколько секретных ядерных объектов, в таких местах как Исфахан и Натанз. Все члены Правления МАГАТЭ остерегаются того, что у Ирана может быть другая - незаявленная, ядерная деятельность. Эта часть причины, почему генеральный директор МАГАТЭ призвал Иран выполнять положения Дополнительного протокола к нераспространению ядерного оружия (ДНЯО), который уполномочивает инспекторов МАГАТЭ иметь дополнительную информацию и допуск к фактам.

Они видят, что Иран совершенствует обогащение урана для разработки ядерных технологий, нарушая резолюцию Совета Безопасности ООН. Имея информацию о поставках, изучениях, об инженерной деятельности и испытаниях Ирана, о развитии исследований в области ядерной технологии, которую собрали инспекторы, я думаю, мы все обеспокоены тем, что могло бы случаться или что, возможно, случилось.

- Азербайджан в сотрудничестве с МАГАТЭ в 2009-ом году планирует построить первый исследовательский атомный реактор. Каким образом США могут поддержать эту инициативу Азербайджана?

В целом, США очень серьезно поддерживают мирное использование ядерных технологий во всем мире. Мы используем самые широкие возможности для технического сотрудничества здесь, в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене. Мы хотим внести самые масштабные предложения по использованию ядерных технологий во всех сферах, которые многие страны используют для получения электричества. Но страны, подвергшиеся критике, связали себя обязательством соблюдать самые высокие стандарты безопасности в области ядерного нераспространения. И многие страны придерживаются этого. К сожалению, существует небольшое количество стран, в том числе, Северная Корея, Иран, Сирия, которые ставят под сомнение документ о нераспространении ядерного оружия.

- Израиль утверждает, что он подверг бомбардировке сирийские ядерные объекты. США представили в МАГАТЭ некоторые доказательства по этим объектам. Как идут переговоры МАГАТЭ по этому вопросу?

Генеральный директор заявил, что Сирия согласовала визит инспекторов МАГАТЭ в эту страну в ближайшие две недели. Правление МАГАТЭ призвало Сирию к сотрудничеству. Посол Сирии на заседании Правления МАГАТЭ продолжал заявлять, что у его страны нет планов или проектов овладеть ядерными технологиями даже в мирных целях. Мы ожидаем поездки инспекторов МАГАТЭ в Сирию и получения заверений в том, что эта страна действительно не имеет другой необъявленной деятельности в ядерной области. По нашему мнению, безусловно, реактор в Сирии ядерный и очень похож на реактор Йонбен в Северной Корее. В Йонбене расположен один из главных действующих ядерных объектов КНДР - завод по производству топлива для АЭС. Конечно, Сирия имеет очень много объяснений всему этому.

Я решительно поддерживаю инспекторов МАГАТЭ и их работу и полагаю, что на генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре может проясниться вопрос по иранской проблеме.

Лента

Лента новостей