...

В Азербайджане невозможно принять Избирательный Кодекс, который будет удовлетворять все стороны – председатель ЦИК

Политика Материалы 10 июня 2008 18:27 (UTC +04:00)
В Азербайджане невозможно принять Избирательный Кодекс, который будет удовлетворять все стороны – председатель ЦИК

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Э.Бабаев/ Центральная Избирательная Комиссия Азербайджана заявила, что последние дополнения и изменения, внесенные в Избирательный Кодекс, не повлияют на демократическое проведение выборов. "Во время изменений были приняты во внимание предложения ЦИК и международных структур", - заявил председатель ЦИК Мезахир Панахов на заседании комиссии во вторник.

На заседании парламента в прошлый понедельник был принят проект о внесении изменений и дополнений в Избирательный Кодекс. Согласно изменениям, снимается условие вкладывания депозита кандидатами. Кандидаты будут только собирать подписи. Для регистрации кандидата требуется собрать уже не 45 тысяч подписей, а 40 тысяч. Срок предвыборных кампаний сокращен со 120 дней до 75 дней. Запрещено выделять кандидату на государственном телевидении бесплатное эфирное время для агитации. Запрещено клеить агитационные материалы на стены и частные объекты, для этого предусмотрено выделение специальных мест. Оппозиция осталась недовольной дополнениями и изменениями.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. До сих пор выдвинуты кандидатуры председателей партии "Мусават" Исы Гамбара, Демократической партии Азербайджана Сердара Джелалоглу, партии Зеленых Маиса Гюльалиева, Народного Фронта Единого Азербайджана Гудрата Гасангулиева. А руководитель Общественного Форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов будет выступать как независимый кандидат. Правящая партия "Ени Азербайджан" намерена выдвинуть кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Блок "Азадлыг", в котором представлены три оппозиционные партии (Народного Фронта, Либеральная, Граждан и Развития) заявил, что бойкотирует выборы.

Панахов отметил, что предложение об уменьшении срока избирательных кампаний внесли не они. "Для ЦИК уменьшение срока не имеет разницы", - сказал председатель ЦИК и добавил, что в большинстве стран мира на кампанию выделяется два месяца. Этот срок в Азербайджане был большим, и до сих пор большой, по сравнению с рядом стран. "Уменьшение срока предвыборных кампаний не может повлиять на популярность какого-либо кандидата, и с точки зрения организации выборов никаких проблем не будет", - сказал Панахов. Что касается ликвидации депозитов кандидатов, Панахов отметил, что в других странах вопроса депозитов нет. "Лично я не буду участвовать на выборах, открыв депозит. В стране есть около пяти миллионов избирателей. Сбор 40 тысяч подписей среди такого количества избирателей не должен быть проблемным. Даже для второсортных кандидатов, это не проблема", - сказал председатель ЦИК и добавил, что вообще невозможно принять Избирательный Кодекс, который будет удовлетворять все стороны, потому, что у каждой стороны есть определенные интересы. Комментируя отрицательный отзыв в прессе об изменениях члена Венецианской Комиссии Совета Европы Сергея Кузнецова, Панахов сказал, что Кузнецов не высказывал таких заявлений. По его словам, отдел международных связей ЦИК связался с Кузнецовым. И Кузнецов заявил, что не высказывал своего мнения об Избирательном Кодексе азербайджанской прессе.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей