...

Расследование так называемого "армянского геноцида" нужно предоставить историкам – президент Турции

Политика Материалы 17 июня 2008 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июня / Trend / Президент Турции Абдулла Гюль считает, что расследование так называемого "армянского геноцида" нужно предоставить историкам. "Писать историю и исследовать ее - это работа не политиков или парламентов, а историков, людей науки", - заявил во вторник Гюль во время выступления на XI международном Форуме "Социальная и экономическая история Турции", проходящем в турецком университете Билкент. Об этом сообщило турецкое агентство "Cihan".

По словам президента, позиция турецкого государства заключается в том, что постоянно сохраняющийся на повестке дня вопрос о так называемом "армянском геноциде" и решение споров по историческим событиям должны быть возложены на историков. Он добавил, что правительство Турции сделало все возможное, чтобы создать условия для историков. Гюль сказал, что историкам были предоставлены самые секретные материалы Турции.

"Мы гордимся своей историей", - подчеркнул президент Турции.

Правительство Турции опровергает заявления о так называемом "армянском геноциде". Как сообщается в официальном заявлении, решение Османской Империи о переселении живущих в стране армян с целью обеспечения защиты в 1915 году никак не может считаться "геноцидом". С 2005 года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в официальном обращении к Армении предложил открыть архивы обеих стран, создать единую группу историков, которые смогли бы расследовать события 1915 года. До сих пор армянская сторона оставляет это обращение без ответа.

Связаться с автором можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей