...

В Лондоне прошла конференция по Азербайджану

Политика Материалы 20 июня 2008 21:24 (UTC +04:00)
В Лондоне прошла конференция по Азербайджану

Великобритания, Лондон, 20 июня /корр. Trend Г.Ахмедова/ "Возрастающая мощь Азербайджана в регионе должна привлекать зарубежные государства тесно участвовать в разрешении нагорно-карабахского вопроса и в мирном урегулировании этого конфликта", - сказал корреспонденту Trend в Лондоне в пятницу с конференции по Азербайджану глава неправительственной организации Великобритании LINKS Дэнис Саммут.

По словам Саммута, в отличие от предыдущих лет, Азербайджан сформировал свой курс внешней политики и ведет активную работу в этом направлении.

Касаясь ситуации в области свободы слова, исследователь организации Amnesty International по Азербайджану Лоуренс Броерс отметил, арест журналистов, а также трудности, с которыми сталкиваются политические партии. "В отчете Amnesty International об Азербайджане, мы не сравниваем страны, а наши анализы ведутся на основе международных прав человека", добавил Броерс.

Начальник отдела политического анализа и информационного обеспечения Исполнительного Аппарата президента Азербайджана Эльнур Асланов, не согласившись с объективностью этих мнений, привел факты фальсификаций и арестов в прошедших недавно президентских выборах Армении.

Президент Фонда прав человека Азербайджана Турал Кяримли отметил, что в отчете Amnesty International приводятся факты конфликта Азербайджана, но не приводятся виновники этого конфликта.

На тему внешней политики и нагорно-карабахского конфликта на мероприятии выступили руководитель Центра Стратегических Исследований при президенте Эльхан Нуриев, исполнительный директор английской организации LINKS Дэнис Саммут, бывший генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи НАТО Симон Лон и профессор Лондонской Экономической Школы Рой Элисон.

Председательствующая на одной из сессий конференции Оксана Антоненко заявила, что возрастающая мощь Азербайджана, доведение затрат на оборону до двух млрд. долларов мешает безопасности региона.

В своем выступлении посол Азербайджана в Великобритании Фахреддин Гурбанов заявил, что отношения между Великобританией и Азербайджаном развиваются в политическом, экономическом и социальных сферах. "В Азербайджане действует 123 иностранные компании. Мы высоко оцениваем деятельность Образовательного Совета Британии (British Council), который действует в Азербайджане уже много лет, и мы очень ценим проекты, осуществленный им в сфере образования", - сказал азербайджанский посол.

На конференции также была проанализирована позиция Азербайджана, как основного добытчика и перевозчика энергии. Были выслушаны выступления исполнительного директора Государственного Нефтяного Фонда Шахмара Мовсумова, представителей организации "British Gas" и других ведущих аналитиков, экспертов.

Выступивший на конференции директор Государственного Нефтяного Фонда Шахмар Мовсумов заявил, что после прихода к власти Гейдара Алиева вложенные в страны иностранные инвестиции возросли не в процентном соотношении, а в несколько раз.

"Развитие в экономической сфере было тяжелым процессом. Но благодаря возглавлявшему страну Гейдару Алиева экономика сильно развилась, был положен конец разногласиям внутри государства, улучшилось социальное благосостояние населения", - отметил Мовсумов.

Конференция была организована при поддержке Международного Института по Стратегическим Исследованиям, Лондонской Сети по Государственному Строительству и Разрешению Конфликтов Великобритании и Центра Стратегических Исследований при Президенте Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей