...

Москва согласится на создание гражданской миссии ЕС в Косово, при соблюдении условий России - эксперты (Дополнено - добавлены комментарии эксперта по ЕС Кириери)

Политика Материалы 27 июня 2008 16:24 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 27 июня /корр. Trend Р.Агаев, Э.Таривердиева/ Москва, несмотря на недовольство, в итоге согласится на создание гражданской миссии ЕС в Косово и пойдет на компромисс с Евросоюзом, при соблюдении некоторых условий России.

"Москва посопротивляется, но в итоге согласится на создание гражданской миссии ЕС в Косово. Неизвестно в какой форме это будет происходить, но России деваться уже некуда", - сказал Trend российский эксперт Алексей Малашенко.

Парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии 17 февраля 2008 года. Независимость признали большинство европейских государств, а также США и другие страны. Кроме того, новая конституция края, которая вступила в силу 15 июня 2008 года, предоставляет ЕС полномочия принять окончательное решение в области прав человека для защиты оставшихся сербских меньшинств, и не предусматривает никакой роли для миссии ООН.

Позиция России же основана на том, что никто не отменял резолюцию 1244 Совбеза ООН, где говорится, что Косово является неотъемлемой частью Сербии.

По мнению эксперта Московского Центра Карнеги Малашенко, постоянная конфронтация России с ЕС нецелесообразна по многим причинам, поэтому Москва согласится на гражданскую миссию ЕС в Косово, "ведь в принципе, в итоге Россия ранее соглашалась на все и данный случай - не исключение".

Он напомнил, что Москва была против вторжения в Ирак, но в итоге согласилась, она до конца боролась в отношении Югославии, а в итоге де-факто все признала. "И так будет происходить дальше, потому что надо различать пиар и реальное политическое поведение. В данном случае Москве просто некуда будет деваться", - считает эксперт.

Европейский эксперт по ЕС Беата Квиатек-Симанска (Beata Kviatek-Simanska) также считает, что несмотря на российскую оппозицию, существует постоянный приток гражданской миссии ЕС (EULEX) в Косово, и политическая ситуация вокруг края изменилась, поэтому Россия может пойти на компромисс в этом вопросе.

Ранее Россия заблокировала резолюцию ООН, которая предусматривала, передачу полномочий Миссии ООН правительству независимого Косово, поддерживаемому полицией и таможенными силами EULEX.

"План Пан Ги Муна переконфигурировать Миссию ООН в Косово и передать некоторые функции  ЕС, не поддерживает Сербия. Тем не менее, есть надежда, что новое правительство Сербии, поддерживающее ЕС, смягчит свою позицию в отношении присутствия ЕС в Косово", - сообщила Trend по электронной почте профессор международных отношений университета Гронингена (Нидерланды) Квиатек-Симанска.

По словам Малашенко, согласие Москвы по гражданской миссии ЕС впоследствии будет дано. Однако, по его убеждению, это не означает в перспективе признания независимости Косово, потому что Косово для Москвы тесно привязан к Северному Кавказу и к грузинской проблеме, поэтому если Россия полностью признает Косово, то она как минимум должна сказать нечто конкретное по Абхазии.

"Но по Абхазии ничего конкретного, вроде "признаю", Москва никогда не скажет. Если бы не эта связка, то ситуация могла бы быть иной, но в данном случае все достаточно жестко", - добавил эксперт Московского Центра Карнеги Малашенко. 

Европейский эксперт по ЕС Катерина-Марина Кириери (Katerina-Marina Kyrieri) утверждает, что несмотря на возражение России против предложения Ахтисаари, в котором говорится, что единственным жизнеспособным вариантом для Косово является независимость под контролем международного сообщества, ЕС считает, что именно гражданской миссии придется найти правильный баланс между стремлением косовских албанцев к самоуправлению и сохранением безопасности, если местные власти Сербии не могут этого сделать.
"Однако Россия, как традиционный союзник Сербии, не согласится принять участие в гражданской миссии в Косово, если переговоры не приведут к приемлемым результатам", - сообщила Trend по электронной почте профессор Европейского института государственного управления Кириери.

По ее словам, результатом переговоров должна стать новая резолюция, определяющая состояние, и приемлемая как для Белграда, так и для косовских албанцев, и не поддерживающая таким образом, предложение Ахтисаари или резолюцию, которая будет обеспечивать законность миссии.
 

"Россия считает, что даже если резолюция, не упоминающая план Ахтисаари по "контролю независимости" для края не будет принята, новая резолюция, предусматривающая политическую легитимность, в любом случае необходима", - сказала Кириери.

Такая резолюция, по ее мнению, должна предложить конкретные меры, которые должны определить задачи гражданского и военного присутствия, международного контроля за осуществлением плана. Именно поэтому ЕС необходимо прикладывать больше усилий к переговорам и пытаться достичь компромисса с Россией, считает эксперт.

"Если ООН и ЕС легализуют насильственное отделение власти от государства без достижения политического соглашения с Россией, это будет иметь серьезные последствия для их авторитета и поставит под угрозу законность проведения будущих миссий", - резюмировала Кириери.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем вступительном слове на прениях в Совете Безопасности по Косово признал, что ситуация в крае существенно изменилась, и подтвердил данные, ранее приведенные в его докладе Совету Безопасности: Европейский союз расширит оперативную ответственность в Косово в рамках мандата, предусмотренного резолюцией Совета Безопасности 1244 в 1999 году.

"При новых обстоятельствах, Москва готова занять более реалистичную позицию и прийти к компромиссу с ЕС по вопросу Косово", - резюмировала Квиатек-Симанска.

Лента

Лента новостей