...

Азербайджан хочет расширить военное сотрудничество с Пакистаном

Политика Материалы 7 июля 2008 17:23 (UTC +04:00)
Азербайджан хочет расширить военное сотрудничество с Пакистаном

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend И.Ализаде/ Азербайджан хочет расширить военное сотрудничество с Пакистаном.

"У Пакистана большой опыт в подготовке кадров, военно-технической подготовке. Азербайджан хочет воспользоваться этим опытом", - заявил в понедельник первый вице-спикер парламента Азербайджана, председатель постоянной комиссии по вопросам безопасности и обороны Зияфят Аскеров на встрече с председателем комитета внешних связей Сената Пакистана.

Между министрами обороны Азербайджана и Пакистана существует соглашение о двустороннем сотрудничестве. Минобороны Азербайджана сотрудничает с 50 странами.

Аскеров отметил, что Азербайджан и Пакистан успешно сотрудничают во многих сферах, в том числе в военной и военно-технической. По его словам, Азербайджан с Пакистаном тесно сотрудничают в борьбе против международного терроризма.

Как отметил председатель комитета внешних связей Сената Пакистана Мушахид Хусейн Саид, с точки зрения безопасности, Азербайджан с Пакистаном стоят лицом к лицу с одинаковыми проблемами. "Обе страны подверглись агрессии другой страны. На протяжении долгих лет справедливость не может восторжествовать в Нагорном Карабахе и Кашмире, и не исполняются резолюции Совета Безопасности ООН. Поэтому важно расширение сотрудничества", - добавил Саид. Он сказал, что до тех пор, пока нагорно-карабахский конфликт не будет урегулирован, Пакистан не будет иметь никаких связей с Арменией, потому что она страна-агрессор.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и 7 окружающих его районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители трех стран - США, России и Франции.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей