...

Возможности Европы в урегулировании конфликтов в Грузии ограничены - эксперты

Политика Материалы 8 июля 2008 16:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend Р. Агаев, А. Гасымова, Э. Таривердиева / Несмотря на готовность Германии помочь разрешению конфликтов в Грузии, трудно ожидать от Европы в целом содействия в грузино-абхазском конфликте, считают эксперты.

"Трудно ожидать от Европы оказания помощи в урегулировании грузино-абхазского конфликта. Несмотря на это, Европа (особенно Германия) более чем рада помочь улучшению политической стабильности в Грузии", - считает лондонский эксперт Томоюки Хашимото.

Разногласия между самопровозглашенными республиками - Южной Осетией и Абхазией, и официальным Тбилиси за последнюю неделю приобрели характер военного противостояния. После трагических терактов в Гали и Цхинвали, непризнанные объединения обвинили Тбилиси в обострении ситуации, а Тбилиси заявил о своей непричастности, и в свою очередь обвинил в терактах Россию и самопровозглашенные режимы. Грузия надеется на посредничество Запада в снятии напряжения и восстановлении территориальной целостности.

"На данный момент, к сожалению, ЕС может лишь сохранить статус-кво в Грузии. ЕС не хватает опыта и авторитета в урегулировании конфликтов", - сказал Trend во вторник член Всемирной ассоциации международных исследований при Стэндфордском университете Хашимото.

По мнению же немецкого эксперта Александра Рара, Германия предлагает трехступенчатое решение абхазского конфликта. "Германия даже готова выступить в роли главного спонсора экономического восстановления Абхазии", - сказал Trend во вторник директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Рар.

Российский эксперт Владимир Жарихин считает, что ЕС и Запад продемонстрировали свои возможности в деле урегулирования подобных конфликтов на примере Косово, и если Грузию устраивают подобные посреднические усилия, то выбор остается за ней.

"Россия, в отличие от европейских стран, пусть даже некоторых, не признает независимости Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Приднестровья, хотя Европейский Союз продемонстрировал свою позицию по данным вопросам на примере Косово. Если Грузию устраивает такое кардинальное решение, то она имеет право обратиться за посредническими усилиями Запада", - сказал Trend во вторник заместитель директора Института стран СНГ Жарихин.

Эксперты считают, что статус Абхазии пока не должен обсуждаться. "Статус должен быть определен в самом конце миротворческого процесса, предложенным министром иностранных дел Германии. Все варианты развития должны оставаться открытыми, в том числе суверенитет сепаратистской республики. Первый шаг, за который ратует Берлин - отказ грузинских, абхазских и российских властей силой решить конфликт", - сказал Рар.

По мнению же Жарихина, миротворцы в зоне грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов выполняли и, так или иначе, выполняют единственную миссию - недопущение вооруженного конфликта между сторонами. "Их задача - препятствовать военным действиям, они это делали и делают, пусть даже с издержками", - сказал он.

"В целом, вероятность военных действий в регионе низка, потому что отсутствуют реальные возможности широкомасштабных действий со стороны Грузии. Но это не исключает продолжения серии провокаций в виде террористических актов, пресекать которые является важной задачей миротворческих сил, усиленных на административной границе Абхазии и Грузии", - добавил Жарихин.

В результате перестрелки в прошлую пятницу на линии соприкосновения грузинских и юго-осетинских позиций в Знаурском, Цхинвальском районах и Цхинвали убиты двое и ранены до десяти человек. В ночь на понедельник в абхазском городе Гали в кафе, в центре города, произошел взрыв, унесший жизни четверых и ранивший шесть человек.

После развала СССР Абхазия и Южная Осетия, имеющие статус автономии в составе Грузинской ССР, заявили о своей независимости. После вооруженного конфликта, приведшего к потере официальным Тбилиси контроля над этими территориями, ведутся безуспешные мирные переговоры. Тбилиси предлагает им широкую автономию в составе Грузии, что не устраивает сепаратистов.

Лента

Лента новостей