...

Обезврежены две группы, занимавшиеся контрабандой наркотиков по маршруту Иран-Азербайджан

Политика Материалы 28 июля 2008 17:54 (UTC +04:00)
Обезврежены две группы, занимавшиеся контрабандой наркотиков по маршруту Иран-Азербайджан

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Министерство Национальной Безопасности Азербайджана обезвредило две группы, занимавшиеся контрабандной перевозкой наркотиков по маршруту "Иран-Азербайджан".

Согласно информации, распространенной в понедельник службой по связям с общественностью МНБ, у этих групп было обнаружено и изъято наркотических средств общим весом более 33 килограмм.

Жители города Баку - Афет Гусейнова, Ниязи Акберов и Назим Джаббаров - арестованы, у них изъято 31 килограмм 124,5 грамм наркотического вещества - смола гашиша.

Было выявлено, что они, и еще один гражданин Ирана, личность которого устанавливается следствием, по предварительному сговору контрабандным путем тайно провели данные наркотические средства через таможенный контроль, таможенную границу Азербайджанской Республики, и привезли из Ирана в Азербайджан с целью продажи.

Афет Гусейнова поручила Ниязи Акберову и Назиму Джаббарову взять заказанные ею наркотические средства у гражданина Ирана.

С этой целью Ниязи Акберов выехал из Баку в Иран на принадлежащем Афет Гусейновой и управляемым им по доверенности автобусе марки "WANHOLL".

Акберов принял в поселке Фуман города Решт Ирана у вышеуказанного гражданина Ирана наркотическое средство - смолу гашиша весом 31 кг 124,5 грамм, и спрятал наркотики в отопительной трубе автобуса.

В результате оперативных мероприятий, проведенных МНБ 25 июля 2008 года, Ниязи Акберов был задержан, и во время обыска автобуса были обнаружены и изъяты 31 кг 124,5 грамм смолы гашиша.

В рамках других контрразведывательных мероприятий, осуществленных Министерством Национальной Безопасности, были задержаны житель города Сумгаит Зияддин Ализаде и гражданин Ирана Надир Сейиди, у них было обнаружено и изъято 887,5 грамм наркотического вещества - гашиша.

Выяснилось, что согласно сговору, по заказу Ализаде гражданин Ирана, личность которого определяется следствием, спрятал большое количество наркотических средств - гашиша, в запасном колесе автомобиля марки "HOVO", управляемой другим членом группы - Надиром Сейиди.

Когда на территории торгового центра "Аэропорт" города Баку Ализаде подошел к Надиру Сейиди для принятия у него наркотических средств, привезенных из Ирана контрабандным путем, оба они были задержаны. Во время обыска автомобиля в его запасном колесе было обнаружено 1887,5 грамм наркотического средства - гашиша.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статьям 206.3.2 (контрабанда наркотических средств группой лиц по предварительному сговору), 234.4.1 и 234.4.5 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору) Уголовного Кодекса.

Вышеназванные лица привлечены к следствию в качестве подозреваемых, и по решению в суда в отношении них принята мера пресечения в виде ареста.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей