...

Один из лидеров азербайджанской оппозиции принял решение не участвовать в выборах

Политика Материалы 30 июля 2008 11:13 (UTC +04:00)
Один из лидеров азербайджанской оппозиции принял решение не участвовать в выборах

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Э.Бабаев/Лидер оппозиционной Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) Этибар Мамедов не будет участвовать в президентских выборах. "Мое участие в президентских выборах не ожидается", - сказал во вторник Trend лидер ПННА Этибар Мамедов.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. До сих пор были выдвинуты кандидатуры председателей партий "Мусават", Демократической, Зеленых, Народного Фронта Единого Азербайджана, "Современный Мусават" - Исы Гамбара, Сардара Джалалоглу, Маиса Гюльалиева, Гудрата Гасангулиева, Хафиза Гаджиева. Глава Общественного Форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов будет участвовать в качестве независимого кандидата.

Правящая партия "Ени Азербайджан" намерена выдвинуть кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева.

Блок "Азадлыг", в котором представлены три оппозиционные партии (Народного Фронта, Либеральная, Граждан и Развития), принял решение бойкотировать выборы.

Мамедов не исключил вероятность участия ПННА в выборах с другим кандидатом. "Если партия выдвинет другую кандидатуру, я ее поддержу", - сказал Мамедов. Он не прокомментировал, по какой причине отказывается баллотироваться в президенты.

Как сообщил Trend зампредседателя ПННА Али Оруджев, партия не намерена бойкотировать предстоящие президентские выборы. "Мы намерены участвовать в выборах, за это выступает большинство членов партии", - сказал Оруджев.

По его словам, несмотря на недовольство ПННА предвыборной ситуацией, партия не останется в стороне от процесса избрания главы государства. "У партии несколько вариантов формы участия в выборах. Первая заключается в выдвижении кандидатуры лидера ПННА Этибара Мамедова. В случае, если этого не произойдет, возможен другой кандидат. Если и этого не произойдет, мы

поддержим кандидата от другой партии. В любом случае, мы противники бойкота", - сказал Оруджев. Окончательное решение будет объявлено в ближайшее время после проведения политического совета ПННА, добавил он.

ПННА создана в 1992 году. Это первая партия в Азербайджане, прошедшая государственную регистрацию. Основатель и председатель партии до конца 2004 года Этибар Мамедов является заместителем председателя Международного демократического союза (МДС).

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей