...

ОБСЕ осуждает бойкотирование оппозиционными партиями выборов президента Азербайджана - Хейкки Талвитие (видео)

Политика Материалы 30 июля 2008 22:11 (UTC +04:00)
ОБСЕ осуждает бойкотирование оппозиционными партиями выборов президента Азербайджана - Хейкки Талвитие (видео)

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend И.Ализаде, Р.Новрузов/ Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осуждает бойкотирование оппозиционными партиями выборов президента Азербайджана, которые пройдут в октябре текущего года. Об этом сообщил в среду специальный представитель ОБСЕ Хейкки Талвитие.

"Нехорошо, когда партии отказываются от выборов. Наша работа состоит в том, чтобы дать возможность сторонам встретиться и решить проблему", сообщил Талвитие.

По его словам, оппозиционные власти должны встретиться с правительством, и согласовать свои претензии с ними. "Люди часто критикуют ОБСЕ за то, что организация не использует все возможности для влияния на проблему. ОБСЕ может лишь посоветовать и помочь", отметил он.

"Политические партии решат за себя, что делать дальше", добавил Талвитие.

Проведение президентских выборов в Азербайджане намечено на 15 октября.

До сих пор выдвинуты кандидатуры председателей партий "Мусават" Исы Гамбара, Демократической - Сердара Джелалоглу, Зеленых - Маиса Гюльалиева, Единого Народного Фронта Азербайджана - Гудрата Гасангулиева, "Муасир Мусават" - Хафиза Гаджиева. А руководитель Общественного Форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов будет участвовать в качестве независимого кандидата. Правящая партия "Ени Азербайджан" намерена выдвинуть кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Проправительственые партии "Ана Ветен" и "Социального Благополучия" приняли решение о поддержке в выборах кандидатуры Ильхама Алиева. Блок "Азадлыг", в котором представлены три оппозиционные партии (Народного Фронта, Либеральная, Граждан и Развития), заявил о бойкотировании выборов. Это заявление вынесено на обсуждение Меджлиса блока, где и будет принято окончательное решение.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей