...

Оппозиционная партия Азербайджана примет решение об участии в выборах

Политика Материалы 5 августа 2008 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend Э.Бабаев/ Левая Социал-демократическая партия Азербайджана примет решение об участии в выборах. "На последнем съезде нашей партии было принято решение об участии СДПА в выборах. Ни Араз Ализаде, ни Аяз Муталлибов не могут изменить этого решения", - сказал во вторник Trend сопредседатель СДПА Араз Ализаде.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. Другой сопредседатель СДПА, проживающий в эмиграции в России, Аяз Муталлибов заявил, что не будет участвовать в выборах. Он подчеркнул, что участие СДПА в выборах с другим кандидатом будет означать согласие членов партии с обвинениями правительства против него.

Ализаде заявил, что высказывания Муталлибова были неправильно поняты и истолкованы. Муталлибов заявил, что не будет участвовать в выборах. По словам Ализаде, права Муталлибова были нарушены, ему не дают возможности вернуться в страну и участвовать в выборах. "Однако наша партия приняла решение участвовать в выборах. Мы все должны с уважением относиться к этому решению СДПА", - сказал Ализаде, отметив, что если партия выступит в выборах со своим кандидатом, Муталлибов, наверное, нормально отнесется к этому решению. "В следующий понедельник состоится заседание Центрального Пленума СДПА, где определится окончательное решение партии об участии в выборах", - добавил он.

СДПАявляется партией левого толка. Сопредседатели партии - Араз Ализаде и экс-президент Азербайджана Аяз Муталлибов, ныне проживающий в эмиграции.

В 1991 году, после того, как Азербайджан объявил о своей независимости, Муталлибов был избран первым президентом. В 1992 году, после прихода к власти Движения Народного фронта, он покинул страну и с тех пор проживает в России.  

Экс-президент на основе обвинений Генеральной Прокуратуры Азербайджана был объявлен в международный розыск. Муталлибов считается виновным в попытке государственного переворота, создании незаконных вооруженных группировок, насильственном захвате власти и других тяжких преступлениях.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей