...

Палестинцы не согласны на уступки Израиля, которые противоречат их интересам

Политика Материалы 18 августа 2008 11:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend У.Садыхова, Р.Абдуллаев/ Причиной отказа палестинского правительства от израильского плана перемирия является противоречие интересам палестинцев, несмотря на то, что это поможет временному урегулированию отношений с Израилем.

"Палестина не согласна с этим планом, предусматривающим военные интересы Израиля, которые Иерусалим диктует мировому сообществу", - сказал Trend палестинский эксперт Адиль Атей в пятницу по телефону из Брюсселя. Он является советником палестинской делегации в ЕС.

Глава Палестинской Администрации Махмуд Аббас отверг предложенный Израилем проект мирного договора с Палестиной. В этом документе Израиль предлагает Палестине 93 процента оккупированных земель, в том числе район Иудеи и Самарии, за исключением Иерусалима, сообщило ВВС в среду.

Внутриполитическая обстановка, которая сложилась в Израиле после объявления об отставке премьер-министра Эхуда Ольмерта, дала толчок возобновлению переговоров с Палестиной. Кризис власти в Израиле, по мнению израильского эксперта Мордехая Кедара,  дает палестинцам  прекрасную возможность подписать перемирие к концу 2008 года. Правда, эксперт не указал, изменит ли Израиль свои условия в этом случае.

"Отсутствие внутренней стабильности в правящей партии "Кадима" и слабость нынешнего израильского правительства дает возможность Махмуду Аббасу добиться уступок, о которых он не мог мечтать в период правления бывших премьер-министров", - сказал Trend эксперт Центра стратегических исследований Бегин-Садат при Бар-Иланском Университете (Тель-Авив) Кедар.

По мнению Кедара, отказ Махмуда Аббаса свидетельствует о недальновидности палестинского лидера. По его словам, если Палестина согласится сейчас получить обратно больше половины своих земель, вопрос о статусе Иерусалима не потребует много времени для окончательного решения этой проблемы.

"Аббас хочет получить Иерусалим в качестве столицы своего государства, потому что город превратился в один из самых развитых регионов Израиля", - считает Кедар.

По его мнению, израильское правительство 1967 года полностью отстроило город, и сейчас Иерусалим открыт как для христиан и евреев, так и для мусульман, чего не было раньше.

Для палестинцев, по словам палестинского эксперта Атейя, единственный способ решения проблемы - предоставление международного права на создание независимого государства в рамках границ 1967 года. До Шестидневной войны с Израилем в состав Палестины входил Иерусалим.

"Это самое конкретное требование палестинцев и мы от него не собираемся отказываться. Для палестинцев самым главным вопросом остается Иерусалим, а проблема других территорий не требует долговременного обсуждения", - сказал Атей

В нынешнем плане прекращения конфликта между сторонами, по его словам, нет окончательного определения границ Палестины, а также не решен вопрос о безопасности арабских поселений на границе с Израилем.

"Израиль прекрасно знает о требованиях Палестины, однако идет на поводу у США, которые используют палестино-израильский конфликт в личных целях", - считает палестинский эксперт.

Слабое и нестабильное правительство Израиля, по его словам, сделало данное заявление, чтобы показать мировому сообществу, что оно приложило максимум усилий для перемирия с Палестиной, отступив от многих своих условий

"На самом деле, во всех документах о перемирии представлены военные интересы Израиля, а  интересы палестинской стороны  вообще исключены", - сказал Атей.

Хотя этот документ противоречит условиям палестинцев, мировое сообщество, под давлением США, считает этот план самым оптимальным для Палестины. США, которые всегда поддерживают Израиль в этих переговорах, никогда не потребуют от них шагов, которые ослабят безопасность страны, считает израильский эксперт Кедар.

Поэтому, по его словам, США и Израиль не пойдут на сотрудничество с палестинцами, пока не будут выполнены три условия международного сообщества: признание права Израиля на существование, отказ от насилия, а также соблюдение комплекса ранее достигнутых палестино-израильских соглашений.

Как считает независимый палестинский эксперт Рияд аль-Ассаль, Израиль предложил такое перемирие, учитывая раздробленность внутри Палестинского руководства. По его словам, Израиль хочет воспользоваться этой ситуацией, чтобы поскорее решить затянувшийся конфликт.

"Пока палестинское руководство не будет возглавлять один лидер, которого бы поддерживал весь народ, палестинцы не получат долгожданную независимость", - сказал Trend аль-Ассаль в пятницу по телефону из Иерусалима.

Он отметил, что ни партия ФАТХ, которая правит на Западном берегу, ни ХАМАС, который контролирует Сектор Газа, не могут обеспечить свой народ правами, предоставляющими им независимость.

"Очень важным моментом является то, что палестинский народ не представлен в едином виде. Поэтому условия палестинцев по перемирию с Израилем не принимаются во внимание", - считает аль-Ассаль.

Израиль нынешними попытками подписать перемирие хочет заставить палестинскую сторону сдаться, получив независимость, выгодную Израилю.

"Конечно, перемирие не подписывается на условиях одной стороны. Существуют международные нормы, по которым будет подписываться документ между сторонами", - сказал он.

Израиль и Запад, по мнению Кедара, намерены использовать ситуацию с палестинским расколом и поддержать руководителя автономии Махмуда Аббаса, который в отличие от лидеров ХАМАС, не делает резких заявлений в адрес Израиля.

"Палестинские лидеры движений, как ФАТХ и ХАМАС, понятия не имеют, что делать с властью на Западном берегу и в Газе. Даже если они не признают Израиль, электричество, вода и продовольствие поступают через границу Израиля, а это важнее их политических взглядов", - подчеркнул эксперт.

Палестино-израильская война, начавшись в 1948 года сразу после провозглашения независимости Государства Израиль, не закончилась до сих пор. В ходе войны 1967 года Израиль оккупировал оставшуюся территорию Палестины (Западный берег и Сектор Газа). В 2003 году ближневосточная "четверка" - США, ЕС, Россия, и ООН, одобрили проект  "Дорожная карта", направленный на реализацию идеи о двух государствах.

"Если Израиль согласится со всеми условиями палестинцев, то мы готовы передать Израилю территорию на Западном берегу, где проживают евреи", - сказал палестинский эксперт Атей.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей