...

Российско-сирийские связи не повлияют на отношения Москвы с Иерусалимом

Политика Материалы 19 августа 2008 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 августа /корр. Trend У.Садыхова/ Сирия хочет воспользоваться отношениями с Россией и вооружиться российским оружием для  войны против Израиля, однако Москва не рискнет своей безопасностью ради связей с Дамаском. 

"Россия не станет "обниматься" с Асадом, в то время как Израиль отказался продавать оружие Грузии, чтобы сохранить отношения с Москвой", - сказал Trend российский военный  политолог Павел Фельгенгауэр в понедельник по телефону из Москвы.

Президент Сирии Башар Асад 21 августа посетит Москву, где встретится со своим коллегой Дмитрием Медведевым. В ходе встречи президенты будут обсуждать отношения между странами, особенно в области военного сотрудничества, сообщилв понедельник Trend пресс-секретарь МИД Сирии Хишам Аль-Аля.

Россия, которая имела крепкие связи с Сирией еще во времена бывшего президента Хафиза Асада, хочет восстановить прежнее влияние на Ближнем Востоке при поддержке Дамаска.

На фоне нынешнего размещения американских ПРО в  Европе, Москва не хочет терять последнюю ниточку своего присутствия в арабском регионе. По мнению независимого сирийского политолога Самира Таги, две страны расширяют военное сотрудничество, потому что США увеличили свои военные склады на Ближнем Востоке.

Это, по его словам, стимулирует Израиль на продолжение своей политики агрессии в адрес Сирии, а перемирие двух сторон откладывается на лучшие времена.

Что касается интересов Дамаска, то, учитывая нестабильность в отношениях с Западом, Асад не захочет терять надежного союзника в лице России. А советские военные базы, которые помогли Сирии в противостоянии с Израилем в 80-е годы, являются прекрасным поводом для укрепления отношений с Москвой.

По словам российского эксперта Фельгенгауэра, военные базы в Сирии  продолжают свою работу по сей день - это порт Тартус около Латакии. Разница лишь в том, что в советские времена они были лучше оснащены.

"Сирия имеет военное оснащение 70-х годов, и вряд ли Асад может этим противостоять Израилю", -сказал Фельгенгауэр.

Он считает, что даже если Дамаск захочет использовать свои отношения с Россией для закупки оружия, Москва не согласится на это, потому что данный шаг ставит под угрозу отношения с Израилем.

По словам Фельгенгауэра, Россия договорилась с Израилем, что он не будет снабжать наступательным оружием Грузию, а Москва не продаст, в свою очередь, вооружение Сирии.

А для Дамаска эти переговоры принесут только пользу, потому что Асад хочет показать Западу и Израилю, что его страна будет распоряжаться Ближним Востоком в своих интересах, как это было всегда. Закупка оружия у Москвы не принесет пользу Сирии, которую и так обвиняют в сотрудничестве с террористическими группировками.

По мнению израильского эксперта Алона Лиэля, на данный момент Сирия должна выбрать между переговорами с Израилем и отношениями с проамериканскими и суннитскими группировками на Ближнем Востоке или же присутствием в шиитской коалиции Иран "Хезболла"

"Сирия должна выбрать, какой частью геополитической игры она хочет быть, ведь отношения с Ираном носит только стратегический характер", - сказал Trend ведущий израильский специалист в области Сирии, доктор Лиэль, который является бывшим генеральным директором израильского МИД, а также  главой Общества израильско-сирийской дружбы.

Стремление сирийского президента закупить оружие в России еще не говорит о том, что он подготавливает свою страну к столкновению с Израилем.

Как считает сирийский эксперт Таги, Сирия, которая и так играет роль одной из ведущих стран в регионе, не будет вести скрытую игра в войне против Израиля. Асад уверен в твердости своей власти, поэтому если Израиль предложит перемирие, которое будет выгодно Сирии, он его подпишет. Для этого ему не стоит прибегать к помощи другой стороны, в данном случае России.

"Асад не согласится разместить на своей территории военные базы, которыми будет управлять Россия, даже если это носит мирный характер", - сказал Trend во вторник по телефону директор Дамасского  центра международных исследований Таги.

По словам эксперта, Асад не нуждается в дополнительной поддержке России, поэтому в ходе своего визита он не создаст новые отношения с Москвой, а укрепит старые связи.

Россия, еще со времен Советского Союза, видела в лице Сирии наиболее надежного союзника на Ближнем Востоке. После развала СССР Сирия задолжала России 32 млрд. долларов, которые Москва списала Дамаску в 2005 году. В обмен Сирия обязалась не прекращать военное сотрудничество с Россией.

"Российские военные ресурсы хватают только на военные операции и на Кавказе, но не больше. Поэтому России нечего размещать в Сирии", - сказал российский эксперт Фельгенгауэр.

В составлении статьи принимали участие Э.Таривердиева (Баку) и Р.Абдуллаев (Иерусалим)

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей