...

Стратегия, выбранная группами сопротивления в Ираке, принесла свои плоды – обозреватель Trend News

Политика Материалы 21 августа 2008 12:54 (UTC +04:00)

Руководитель редакции Trend по Ближнему Востоку Руфиз Хафизоглу

Несмотря на то, что война, начатая США и силами коалиции в 2003 году, привела к низвержению режима Саддама Хусейна, она создала условия и для активизации и широкой деятельности групп сопротивления, принадлежащих к различным религиозным течениям, в отличие от организованной армии.

В действительности же, эти группы существовали и до вторжения США в Ирак. Однако беспощадная позиция саддамовского режима к этим группам ограничивала их деятельность в стране.

Низвержение режима Саддама привело к началу анархии в стране. А это в свою очередь дало толчок активизации различных религиозных групп и потоку оружейных магнатов в Ирак.

"Борьба" против оккупации была для "Аль-Каиды" неизбежной возможностью для доказательства своего существования, боевой тактики и для поиска сторонников.

Что же касается причины большей активности "Аль-Каиды" в Ираке, нежели в Афганистане, она заключается в этническом и племенном многообразии иракского общества. Кроме этого фактор того, что часть мусульман Ирака - шииты, создал "Аль-Каиде" в этой стране условия для маневрирования.

Переход войны в партизанскую фазу ее ведения привел к усилению местных групп сопротивления, которые на первом этапе действовали не столь активно, выступая под различными названиями.

Самыми передовыми из этих групп являются "Армия Мехти" и Исламская армия Ирака. В ходе войны эти группы еще более усилились и смогли, наряду с оказанием вооруженного сопротивления силам коалиции, создать и их информационную блокаду.

На первом этапе войны США заявляли, что все группы сопротивления, борющиеся в Ираке, действуют при поддержке "Аль-Каиды". Местные суннитские группы сопротивления также не отрицали связи с "Аль-Каидой".

Однако позже некоторые из этих сил полностью, а некоторые частично оторвались от террористической сети "Аль-Каиды".

Основной причиной отрыва суннитских группировок от "Аль-Каиды" было их различие в политических мыслях и исламских взглядах.

Круг деятельности "Аль-Каиды" охватывает множество стран, а эти группы довольствуются ведением борьбы только внутри Ирака.

Кроме этого более радикальный подход "Аль-Каиды" к другим суннитским группировкам и шиитам является основным различием между борющимися суннитскими группировками и "Аль-Каидой".

Самым лучшим путем приобретения известности и достижения отличия после отхода от террористической сети "Аль-Каиды" является начало деятельности под привлекательным названием.

Пресс-секретарь борющейся в Ираке "Исламской армии Ирака" Али Наими говорит неизвестному источнику следующее:

"Не зря наша армия названа Исламской армией Ирака. Так люди многое понимают о нас по нашему названию. Выбранное нами название должно соответствовать лозунгам и действиям. Исламская армия Ирака - самая большая армия, ведущая борьбу против американской оккупации".

Несмотря на то, что коалиционные силы и правительство Малики неоднократно обещало местным группам сопротивления, что если они сдадут оружие, то смогут активно участвовать в политике государства, этот призыв не находил никакого отклика.

Основной причиной безответности этого призыва правительства Малики является недоверие к власти.

Пресс-секретарь Исламской армии Ирака говорит следующее: "Правительство Ирака - неприятная коалиция, смешанная с политическим обманом Америки и хитростью иранских мулл. Мы на протяжении истории не слышали, что есть более целесообразный путь, чем оказание сопротивления оккупантам и принесение себя в жертву для защиты родины".

Выбор этой стратегии Исламской армии Ирака приносит свои реальные плоды. Так, это привело к присоединению к Исламской армии Ирака таких групп, как "Фронт джихада и улучшения" и "Политического совета сопротивления Ирака".

Многочисленные конференции, проведенные суннитскими и шиитскими учеными для восстановления стабильности в регионе, не дали никаких результатов. Потому, что убийства суннитских и шиитских лидеров, организованные "группами смерти", действующими в стране тайно при поддержке США, привели к религиозному противостоянию. Это сопротивление и сейчас иногда открыто, иногда тайно проявляет себя.

Все эти факторы дают основание говорить о том, что стратегия, определенная местными группами сопротивления, принесла свои плоды - сопротивление еще более усилилось.

Лента

Лента новостей