...

Михаил Саакашвили упрекнул Запад в недоверчивости и бездействии

Политика Материалы 25 августа 2008 11:46 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 25 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Президент Грузии Михаил Саакашвили упрекнул международные структуры в бездействии до осуществления российской агрессии в стране. Россия, признав факт нарушения в июле своими самолетами воздушного пространства Грузии, проверяла реакцию Запада, сказал Сакашвили накануне на встрече с представителями бюро парламента.

По его словам, Евросоюзу потребовалось шесть дней для реагирования, и было сделано всего одно заявление, в котором ЕС призывал обе стороны воздержаться от провокаций.

"Это было прямым приглашением России", - заявил президент. По его словам, международные организации тем самым практически дали понять, что не вмешиваются в этот вопрос.

Михаил Саакашвили также коснулся проведения маневров в Абхазии и Южной Осетии, которые Россия называла "маневрами по принуждению к миру". Эти действия осуществлялись напоказ всему миру, однако реакция также была нулевой, сказал президент.

По словам Саакашвили, он предупреждал западных лидеров об ожидаемой агрессии. "Говорил, что можно ожидать бомбардировки Россией территории Грузии, хотя они считали, что президент Грузии преувеличивает", - сказал Михаил Саакашвили.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей