...

Для оценки деятельности бывших глав МИД Афганистана в Кабуле прошел международный семинар

Политика Материалы 25 августа 2008 13:18 (UTC +04:00)

Афганистан, Кабул, 25 августа /корр. Trend А.Хакими/ На международном семинаре в Кабуле прошли обсуждения деятельности первого и второго глав министерства иностранных дел Афганистана Махмуда Тарзи и Мухаммеда Велихана Дарвази в период правления Шаха Аманулла- хана Гази (годы правления - 1928-1929), который является основателем дипломатии в этой стране.

Семинар прошел 24-25 августа в министерстве иностранных дел Афганистана.

Как сообщает корреспондент Trend в Афганистане, в своем заявлении относительно семинара президент страны Хамид Керзаи назвал обоих министров великими политическими и общественными деятелями. Они активно действовали за свободу страны и заложили фундамент новой дипломатии в Афганистане, говорится в заявлении.

Керзаи назвал дипломатов соратниками Шаха Аманулла-хана, правившего на благо страны. По его словам, экономические и общественные реформы, развитие прессы и просветительства - результат их деятельности.

Глава МИД Афганистана Рангин Дадфар Спанта назвал Тарзи великим ученым, а Дарвази - реформатором, патриотом и самым способным дипломатом в период правления Аманулла-хана.

В международном семинаре участвовали также представители и послы зарубежных стран в Афганистане.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей