...

Российско-сирийское военное сотрудничество не является большой опасностью для Ближнего Востока

Политика Материалы 26 августа 2008 20:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 августа /корр. Trend У.Садыхова, Р.Абдуллаев/ Заявление сирийского президента Башара Асада о закупке оружия у России является очередным маневром в борьбе с Израилем, в то время как Москва пытается вмешаться в сирийско-израильские переговоры.

В ходе своего официального визита в Москву 21 августа Асад договорился со своим коллегой Дмитрием Медведевым о закупке оружия у России, а также возможном размещения российских ракетных установок на территории Сирии, что может представлять угрозу безопасности Израиля.

Основной причиной столь резкого решения Кремля является военная поддержка, которую Иерусалим оказал Тбилиси в войне против России.

"Москва пытается использовать свои отношения со странами Ближневосточного региона, конфликтующими с Израилем - в данном случае Сирией и Ираном - в ответ на израильскую военную помощь, оказанная Грузии", - сказал Trend ведущий израильский специалист по Сирии, бывший генеральный директор МИД Израиля Алон Лиэль.

По его мнению, даже если российско-сирийские отношения плавно перерастут в открытое военное сотрудничество, Дамаск, в случае войны с Израилем, скорее будет полагаться на свои силы и только потом на силы союзников в регионе.

"Несмотря на открытые заявления российского президента о продаже оружия сирийскому партнеру, Москва не пойдет на этот шаг, так как в данном случае Израиль продолжит военные поставки в Грузию. Россия, вероятно, делает такие заявления, чтобы возобновить то влияние на Ближнем Востоке, какое было в период Советского Союза", - отметил Лиэль.

По мнению израильского эксперта, после краха СССР российское влияние в регионе пошло на убыль. Поэтому сейчас, когда США и их союзники укрепляют позиции на Ближнем Востоке, Москва намерена воссоздать глобальный антизападный альянс с бывшими арабскими союзниками, например с Сирией.

"Дамаск является ключевым ближневосточным пунктом России в противостоянии с США и их союзниками. Поэтому Москве необходимо было рассеять сомнения о дальнейшем присутствии в регионе", - сказал Trend Лиэль из Иерусалима.

Эксперт добавил, что при нынешнем положении сирийско-израильских отношений Дамаск хочет ввязать Россию в процесс мирных переговоров, потому что для Сирии это означает возврат оккупированных территорий без каких-либо международных обязательств.

Как считает независимый сирийский аналитик Халдун Асвад, нынешнему правящему режиму Сирии больше выгодно военное сотрудничество с Россией, чем сотрудничество с Европой, которое требует реформ гражданского права в стране. По его словам, Дамаск больше обеспокоен укреплением власти внутри страны, чем военным конфликтом с Израилем. Кроме того, если Сирия захочет открыто начать войну с Израилем, для этого ей не потребуется обращаться к России и открыто закупать оружие. А военное сотрудничество - это вопрос международного престижа.

"Военный альянс с Россией поможет сирийскому руководству восстановить то, что оно потеряло после вывода войск из Ливана, а именно международное влияние", - сказал Trend независимый сирийский политолог Асвад по электронной почте из США. Последний является активистом правозащитного движения "Дамасский центр исследования теоретических и гражданских прав".

По его мнению, история показала, что Сирия ни разу не использовала самостоятельно свое оружие против Израиля после войны 1973 года, а делала это руками посредников в регионе.

Учитывая поддержку, которую Дамаск оказывает "Хезболле" в борьбе против Израиля, появились опасения, что это оружие будет переправлено ливанской организации, а оттуда будет использовано против Иерусалима.

С другой стороны, на столь резкие заявления о закупке оружия Асада подтолкнул сам Израиль, из-за постоянных угроз в адрес сирийского правительства, поэтому последнему ничего не остается, как закупать оружие у ближайших союзников в целях самообороны.

По словам сирийского политолога Самира Таги, Сирия имеет полное право как самостоятельное государство закупать и изготавливать любое оружие в борьбе за собственную безопасность.

"Израиль ежедневно проводит военные операции на территории Голланских высот и на границе с Ливаном, что является большой угрозой для Сирии. Поэтому действия Дамаска являются вполне обоснованными", - сказал Trend директор Дамасского института международных отношений Таги по телефону из Дамаска.

Он добавил, что Сирия в состоянии вести войну с Израилем самостоятельно, поэтому военное сотрудничество с Россией является лишь страховкой для сирийской безопасности.

Два месяца назад, во время свого визита во Францию и участия в открытии Средиземноморского саммита, Башар Асад заявил, что отношения Сирии с Западом будут пересмотрены и стороны могут уже в ближайшем будущем начать полномасштабное сотрудничество. Однако, как показывают нынешние события, усилия Европы хоть как-то приблизить к себе Сирию, главного союзника Тегерана и Москвы на Ближнем Востоке, не дали никаких плодов. Дамаск по-прежнему ориентирован на своего старого союзника и поставщика вооружений - Россию, а связи с Ираном у Сирии только укрепились.

Дамаск и Москва еще в период бывшего сирийского президента Хафиза Асада поддерживали крепкие связи, в основном в области военного и экономического сотрудничества. После распада СССР и обретения Россией независимости Сирия оказалась должна Кремлю около 17 млрд. долларов. Однако Москва, понимая, что Дамаск не в состоянии вернуть долг, не захотела терять главного арабского союзника и списала Сирии 75 процентов долга. В обмен на это последняя согласилась на постоянное военное сотрудничество.

"Совместные усилия США и Европы на выход Сирии из союза с Россией и Ираном не смогли заставить Асада переориентироваться на Запад, зато прибавили ему авторитета на Ближнем Востоке и в России", - считает израильский эксперт Алон Лиэль.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей