...

Россия подвергает опасности демократию всего региона - глава МИД Грузии

Политика Материалы 28 августа 2008 17:01 (UTC +04:00)
Россия подвергает опасности демократию всего региона - глава МИД Грузии

Австрия, Вена, 28 августа / Trend А.Алескеров/ "Россия подвергает опасности демократию не только в регионе, но и во многих постсоветских странах", - сказала глава внешнеполитического ведомства Грузии Екатерина Ткешелашвили сегодня на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, созванном в связи с грузинo-российским конфликтом.

"Сами основы международного права, предусматривающие мирное сосуществование суверенных государств и основанные на понятиях равенства, свободы, суверенитета, права, демократии и уважения прав человека, в настоящее время оспариваются односторонним применением силы и перекраиванием границ", - считает Ткешелашвили. "Этнические чистки используются в качестве инструмента внешней политики", - отметила она.

Ткешелашвили сказала, что многие села со смешанным населением, то есть где проживали и грузины, и осетины, были полностью зачищены. По ее словам, то, что делает Россия - этнические чистки, выдача паспортов гражданам другого государства - не входит ни в какие рамки международного права.

Глава внешнеполитического ведомства Грузии назвала действия ОБСЕ недостаточно эффективными. "ОБСЕ не была эффективной в предотвращении такого обострения. Мы видим, что Совет Безопасности ООН, честно говоря, парализован в этой ситуации", - сказала Ткешелашвили.

"Общие задачи (для международного сообщества) в настоящее время заключаются в том, чтобы предотвратить усилия России в направлении изменения мирового порядка, которые наверняка вызовут эффект домино не только в Грузии, но и у ее соседей", - подчеркнула глава МИД Грузии.

Лента

Лента новостей