...

Оппозиционная партия Азербайджана не верит в создание нового единства

Политика Материалы 28 августа 2008 19:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. Trend Э.Бабаев/ Оппозиционная Демократическая партия Азербайджана (ДПА) считает, что переговоры по созданию нового союза оппозиции больше служат личным интересам. "Пока видно только то, что переговоры по созданию нового формата сотрудничества оппозиции больше служат корпоративным интересам", - сказал в четверг Trend член Верховного меджлиса партии Гурбан Мамедов.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. Блок "Азадлыг", в котором представлены три оппозиционные партии (Народного фронта, Либеральная, Граждан и развития), партии Классического народного фронта, "Открытое общество", "Мусават", Гражданской солидарности, Демократическая, Великого созидания, "Азадлыг", Национальной независимости, Социал-демократическая, в том числе руководитель Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов, - отказался от участия в выборах.

На заседании Совета председателей блока "Азадлыг", которое прошло неделю назад, было принято решение о формировании центра сотрудничества партий, отказавшихся от участия  в выборах. Проведение переговоров в этом направлении от имени блока поручено функционеру ПНФА Фуаду Мустафаеву. В ходе переговоров партиям, бойкотирующим выборы, было выдвинуто условие считать предстоящие выборы нелегитимными.

Мамедов отметил, что объявлять уже сейчас выборы нелегитимными - безумие. "Надо, чтобы выборы прошли, и затем им дали оценку", - сказал он. По словам член Верховного меджлиса ДПА, то, что его партия осталась в стороне от центра нового сотрудничества означает, что это единство не отражает в себе реальную оппозицию.

"События последних лет также доказали, что единство оппозиции без Демпартии - невозможно. Если ДПА останется в стороне, никто не воспримет всерьез центр нового сотрудничества", - добавил Мамедов.

По его словам, ДПА заинтересована в создании искреннего единства. По мнению Мамедова, для создания нового объединения оппозиции не должны выдвигаться какие-либо условия, надо найти общее и сформировать единство.  

Правая, оппозиционная ДПА была создана в 1991 году С.Джалалоглу. До января 2007-го партия придерживалась в отношении власти радикальной позиции. В январе ДПА приняла новый политический курс по проведению диалога с властями. В знак протеста против этого экс-председатель Расул Гулиев и его сторонники отказались от ДПА и создали партию "Открытое общество".

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей