...

Ни один из азербайджанцев Грузии никогда не озвучит требование об автономии - председатель диаспорской организации

Политика Материалы 29 августа 2008 13:43 (UTC +04:00)
Ни один из азербайджанцев Грузии никогда не озвучит требование об автономии - председатель диаспорской организации

Азербайджан, Баку, 29 августа /корр. Trend Дж.Бабаева/ Председатель народного движения азербайджанцев Грузии "Гейрат" Алибала Аскеров считает необоснованными и провокационными информации о том, что азербайджанцы Грузии выступают с требованиями автономии.

"Азербайджанцы Грузии никогда не требовали автономию. Такие информации распространяются со стороны неизвестных источников, и являются провокационными", - сказал в пятницу Trend по телефону из Тбилиси Аскеров.

Некоторые СМИ распространили информации об использовании территориального вопроса национальными меньшинствами, проживающими в Грузии, после признания Южной Осетии и Абхазии Россией.

Президент России Дмитрий Медведев 26 августа подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Совет армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети и Квемо Картли выступили с заявлением о придании статуса суверенных субъектов Федеративной Грузии с широкими полномочиями самоуправления Самцхе-Джавахети и территориям, населенным армянами

По словам Аскерова, информация о требованиях армян Грузии об автономии может соответствовать действительности. "До сих пор их требования не были услышаны и обсуждены. Естественно, что в трудные времена для Грузии армяне хотят воспользоваться создавшейся ситуацией в своих целях", - сказал Аскеров.

Как отметил Аскеров, ситуация в Грузии все еще напряженная и очень беспокоит азербайджанцев, проживающих здесь. "В результате столкновения интересов двух великих держав страдают не только грузины, но и азербайджанцы и другие представители национальных меньшинств, проживающих в Грузии", - сказал он.

По неофициальным данным, в Грузии проживают около 500 тыс. азербайджанцев - в основном в районе Квемо-Картли (Борчалы).

По статистике, основное население Грузии (около 70%) - грузины. В Грузии живут также армяне (380 тыс.), азербайджанцы (350 тыс.), русские (207 тыс.), осетины (150 тыс.), абхазы (100 тыс.), греки (80 тыс.), курды, ассирийцы, удины, аварцы, кистины.

С автором статьи можно связаться по адресу trend

Лента

Лента новостей