...

Министры не были подвергнуты импичменту за счет авторитета правящей партии - иранские эксперты

Политика Материалы 8 сентября 2008 19:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Т.Джафаров/ Настоящая причина аннулирования импичмента министра образования Ирана в парламенте связана с авторитетом правящей партии, ее желанием и предстоящими президентскими выборами.

"Большинство представителей парламента - сторонники правительства, поэтому аннулирование импичмента было ожидаемо", - сказал эксперт по международным вопросам Джафар Махаммади.

Согласно сообщению агентства "Фарс", вчера проект импичмента министра образования Ирана Али Ахмади был аннулирован представителями парламента без прослушивания. 80 представителей Исламского Совета Ирана потребовали импичмента министра образования Али Ахмеди. Подписи, собранные для привлечения министра к импичменту, были представлены в парламент в прошлый вторник. До воскресенья еще шесть представителей Меджлиса Исламского Совета представили свои подписи для привлечения министра к импичменту. Всего в Меджлисе состоят 299 членов.

Махаммади заявил, что согласно закону, если кроме министра образования Ирана к импичменту были бы привлечены еще два министра Кабинета, этого было бы достаточно для полного пересмотра деятельности Кабинета Министров. По его словам, расследование деятельности Кабинета Министров и пересмотр его полномочий, в действительности, не означает конец власти, это законный процесс. Так, парламент имеет право вновь расследовать полномочия министров, и решать вопрос - оставлять их на должности или же нет.

По мнению эксперта, представители парламента очень хорошо понимают, что импичмент министров незадолго до президентских выборов приведет к проблемам. И поэтому они пользуются импичментом, как средством давления на министров.

Действующий в Великобритании иранский эксперт Алирза Нуризаде заявил Trend , что среди президентов Исламской Республики Иран со дня ее создания, Махмуд Ахмадинеджад является президентом, "команда" которого подверглась наибольшим изменениям. "Большинство министров Ахмадинеджада или привлечены к импичменту в парламенте, или же смещены. Смена стольких министров подвергает авторитет правительства сомнению. "Думаю, что если бы вчера министр образования Али Ахмади был подвергнут импичменту, Ахмадинеджада ожидала бы та жа участь", - сказал Нуризаде в понедельник по телефону из Лондона.

По мнению Нуризаде, Ахмадинеджад попросил религиозного лидера Ирана Али Хаменеи поддержать власть в течение оставшегося короткого срока, и поэтому по инициативе спикера Али Лариджани представители парламента отказались подвергать импичменту министра образования.

Несмотря на то, что большая часть представителей парламента являются сторонниками правительства Ахмадинеджада, они неоднократно критиковали деятельность министров на заседаниях парламента.

"По-моему, Ахмадинеджада впереди ждут еще большие проблемы. Скандалы в связи с фальшивым дипломом об образовании министра внутренних дел Али Кордана показывают, что представители парламента не оставят в покое Ахмадинеджада", - добавил эксперт.

Министр образования Ирана Али Ахмади утвержден на этот пост в феврале прошлого года. Ранее Али Ахмади был ректором Университета Пайаме Нур. Таким образом, парламент Ирана в текущем году вынес решение об аннулировании импичмента второго по счету министра Ахмадинеджада. До этого, в апреле, без слушания был аннулирован импичмент министра торговли Масуда Мирказими.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей