...

Российская и абхазская стороны покидают село Ганмухури

Политика Материалы 9 сентября 2008 16:14 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 9 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Абхазские вооруженные формирования оставили село Ганмухури Зугдидского района, которое расположено на правой, абхазской стороне реки Ингури. Там остается сейчас блокпост российских войск, которые покинут территорию в течение ближайших дней.

Сразу вслед за саперами в село войдет грузинское полицейское подразделение.

Саперы уже ведут в Ганмухури работы по разминированию. После того же как в село войдет полиция, туда вернутся и местные жители.

Ганмухури было захвачено абхазскими и российскими военными в начале августа. Под контролем абхазов остается еще два села Зугдидского и три села Цаленджихского района, а также Верхняя Абхазия.

По соглашению, которое было достигнуто накануне Европейским союзом, Россией и Грузией, все абхазские и российские формирования должны отойти на позиции, где они располагались 7 августа.

В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские соединения заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии.

12 августа президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

На территории Грузии решено было оставить миротворческие силы России и международных наблюдателей.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей