...

Руководство Армении демонстрирует серьезное стремление к разрешению проблем - Али Бабаджан

Политика Материалы 10 сентября 2008 17:58 (UTC +04:00)
Руководство Армении демонстрирует серьезное стремление к разрешению проблем - Али Бабаджан

Азербайджан, Баку, 10 сентября / Trend / Министр иностранных дел Турции Али Бабаджан заявил, что армянская сторона проявляет сильную политическую волю для разрешения турецко-армянских и азербайджано-армянских проблем.

Министр иностранных дел Турции Али Бабаджан в интервью турецкому телеканалу NTV заявил, что во взаимоотношениях между Турцией и Арменией заложены основы нового периода и скоростного диалога. Напомнив о множестве проблем, существующих между его страной и Арменией, турецкий министр заявил, что в ответ на оккупацию Карабаха Турция закрыла в 1993 году границы с Арменией. Бабаджан сказал, что разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта положительно повлияет на турецко-армянские отношения. Глава МИД Турции отметил, что армянская сторона приняла предложение о проведении совместной встречи министров иностранных дел трех стран для обсуждения вопроса Нагорного Карабаха. Он добавил, что обсуждение проблем в рамках трехсторонней платформы в таком маленьком регионе, как Кавказ, упростит их решение.

Заявив, что встреча трех президентов в настоящее время не стоит на повестке дня, Бабаджан отметил возможность проведения такой встречи в приемлемое время на основе соглашения всех трех сторон.

Отвечая на вопрос о возможности разрешения нагорно-карабахской проблемы в ближайшее время, Бабаджан сказал, что Турция сделает все возможное для разрешения конфликта.

Бабаджан заявил, что переговоры по разрешению турецко-армянских и азербайджано-армянских проблем будут ускорены.

Он сказал, что руководство Армении обладает политической волей - важным фактором для разрешения этих проблем.

Лента

Лента новостей