...

Решение о вступлении Грузии в НАТО не будет принято на заседании комиссии "НАТО-Грузия"

Политика Материалы 15 сентября 2008 11:02 (UTC +04:00)
Решение о вступлении Грузии в НАТО не будет принято на заседании комиссии "НАТО-Грузия"

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/ Конфликт с Россией может ускорить вступление Грузии в Североатлантический альянс, но вряд ли решение будет принято на предстоящем заседании комиссии "НАТО-Грузия".

Заседание комиссии "НАТО-Грузия" запланировано на 15-16 сентября. Для этого в понедельник в Грузию прибудут члены Совета Североатлантического альянса и генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Наблюдатели не уверены, что на заседании будет принято какое-либо решение, однако, по их мнению, будут серьезно рассмотрены отношения Грузии и НАТО.

Грузинский политолог Ираклий Менагаришвили считает, что на заседании Совета Североатлантического альянса в отношениях НАТО-Грузия начнется новый этап. По его мнению, в ходе встреч будет обсуждено принятое на чрезвычайном саммите Североатлантического альянса решение о создании комиссии НАТО-Грузия.

На экстренном заседании, созванном в связи с военным конфликтом между Грузией и Россией, в Брюсселе в конце августа министры иностранных дел стран НАТО выразили поддержку Тбилиси. В заявлении, принятом по итогам заседания, говорилось о поддержке Североатлантическим союзом территориальной целостности Грузии и необходимости скорейшего вывода российских войск с ее земель.

На этом же заседании было объявлено о создании комиссии по сотрудничеству между НАТО и Грузией.

На заседании, которое состоится в начале недели, возможно, будут рассмотрены практические вопросы работы комиссии НАТО-Грузия, но вряд ли там будет принято решение о скором вступлении Грузии в альянс.

"Предположительно, после заседания эта комиссия приступит к практической работе", - сказал Ираклий Менагаришвили.

Неясность в вопросе отношений НАТО с Грузией вызвана тем, что в альянсе нет единой линии поведения по отношению к этой стране.

Говоря о неоднородности позиции блока по Грузии и возможности ее проявления на заседании комиссии "НАТО-Грузия" в Тбилиси, директор программ Центра России и стран СНГ Александр Рар сказал Trend , что в самом Североатлантическом альянсе на этот счет существуют разные тенденции.

По мнению координатора Форума ЕС-Россия и эксперта Германского совета по внешней политике Рара, возможно стремление новых членов НАТО, таких как Прибалтийские государства в силу исторических страхов, которые у них накопились, выступить более жестко в адрес оппозиции внутри НАТО.

Но, по его мнению, в то же время есть более мягкая позиция стран НАТО, таких как Германия, Франция, Италия, Испания, которые не хотели бы пожертвовать тем партнерством, хорошими экономическими, да и просто доверительными отношениями с Россией, которые сложились в 90-е годы и интенсивно развивались до 8 августа 2008 года.

Исходя из этого, по мнению Александра Рара, трудно предсказать, какое решение будет принимать альянс в Грузии и будет ли он вообще его принимать.

Однако российский эксперт уверен, что со временем Грузия использует конфликт с Россией, для ускорения вступления в НАТО.

"Я думаю, что руководство Грузии получило дополнительные аргументы для того, чтобы ускорить процесс вступления в НАТО, получить понимание со стороны Североатлантических структур", - сказал Генеральный директор российского информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов, сообщает РИА Новости.

В подготовке статьи принимали участие Р.Агаев (Москва) и Н. Кирцхалиа (Тбилиси)

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей