...

Мы - самые лучшие в рейтинге doing business-2009

Политика Материалы 16 сентября 2008 12:05 (UTC +04:00)

Оправдались самые лучшие прогнозы относительно положения Азербайджана в отчете Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации Doing Business-2009. Азербайджан поднялся на 33-е место с прошлогоднего 96-го, сделав беспрецедентный в истории отчета рывок в рейтинге стран по простоте ведения бизнеса. Более того, наша страна признана лидером в области реформ в экономике. Как отмечается в сообщении ВБ, в этом году Азербайджан в плане приемлемости делового климата впервые среди государств мира и впервые за историю составления отчета улучшил свой прошлогодний показатель на 63 ступени, оставив за собой все страны СНГ и некоторые развитые страны Европы. Таким образом, попутно установлен и абсолютный рекорд по наибольшему скачку за всю историю составления отчета. Причем в вышеупомянутом рейтинге Азербайджан значительно опередил Армению, занявшую 44-ю ступень и ухудшившую свои позиции на три балла, тогда как в прошлом году Азербайджан уступал ей 52 балла.

Добиться столь высоких показателей наша страна смогла отнюдь не благодаря чуду, а долгой и кропотливой работе в области реформирования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности. Так, Азербайджан предпринял реформы в семи из 10 областей регулирования, рассматриваемых в докладе: ускорил процедуры создания новых предприятий; обеспечил исполнение договоров и регистрации прав собственности; снизил нагрузки налогового администрирования и ограничения в области трудовых отношений; повысил степень защиты прав и интересов и степень использования кредитной информации.

Таб.1 Десятка стран-лидеров в проведении реформ в 2007-2008 гг.

Страна Создание предприятий Разрешения на строительство Наем рабочей силы Регистрация собственности Получение кредитов Поддержка инвесторов Уплата налогов Международная торговля Исполнение контрактов Ликвидация предприятий
Азербайджан ? ? ? ? ? ? ?
Албания ? ? ? ?
Кыргызстан ? ? ?
Беларусь ? ? ? ? ? ?
Сенегал ? ? ?
Буркина-Фасо ? ? ? ?
Ботсвана ? ? ? ?
Колумбия ? ? ? ?
Доминиканская республика ? ? ? ?
Египет ? ? ? ? ? ?

Согласно Doing Business-2009, по индикатору открытия бизнеса Азербайджан в рейтинге занимает 13-е место, по индикатору получения разрешений на строительство - 155-е, найму рабочей силы - 15-е, регистрации собственности - 9-е, получению кредитов - 12-е, защите прав инвесторов - 18-е, уплате налогов - 102-е, ведению международной торговли - 174-е, исполнению контрактов - 26-е, ликвидации компаний - 81-е. Значительное улучшение показателей по сравнению с предыдущим годом наблюдается по всем пунктам, кроме международной торговли и ликвидации бизнеса. Но самый заметный результат достигнут в разделе "защита прав инвесторов", где Азербайджан занял 18-ю позицию, хотя в прошлом отчете мы были на 107-м месте.

Таб.2 Рейтинг по легкости ведения бизнеса в Азербайджане по годам

Страна Создание предприятий Разрешения на строительство Наем рабочей силы Регистрация собственности Получение кредитов Поддержка инвесторов Уплата налогов Международная торговля Исполнение контрактов Ликвидация предприятий
Азербайджан ? ? ? ? ? ? ?
Албания ? ? ? ?
Кыргызстан ? ? ?
Беларусь ? ? ? ? ? ?
Сенегал ? ? ?
Буркина-Фасо ? ? ? ?
Ботсвана ? ? ? ?
Колумбия ? ? ? ?
Доминиканская республика ? ? ? ?
Египет ? ? ? ? ? ?
Усилия Doing Business-2009 Doing Business-2008 Doing Business-2007
Легкость ведения бизнеса 33 96 99
Открытие компании 13 64 95
Разрешение на строит-во 155 159 159
Наем рабочих и служащих 15 80 79
Регистрация собственности 9 56 58
Получение кредитов 12 26 21
Поддержка инвесторов 18 107 105
Уплата налогов 102 141 142
Международная торговля 174 173 170
Исполнение контрактов 26 30 30
Закрытие бизнеса 81 75 71

Рассмотрим основные действия, проделанные по каждому индикатору, благоприятствовавшему росту рейтинга.

Открытие компании

В Азербайджане с января 2008 года введена система "единого окна" для регистрации создаваемых предприятий, что позволило уменьшить с 30 до семи количество необходимых процедур и сократить вдвое необходимые для этой цели затраты. Процедура открытия в стране нового дела намного упрощена введением единого органа регистрации бизнеса, обязанности которого возложены на министерство налогов. За восемь месяцев ее применения в Азербайджане прошли регистрацию свыше 32 тыс. хозяйствующих субъектов, в том числе 4,8 тыс. юридических лиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество регистрируемых хозяйствующих субъектов выросло на 36 процентов. Этот показатель наглядно демонстрирует взаимосвязь между простотой условий для ведения бизнеса и деловой активностью.

Наем рабочих и служащих

Внесенные в мае 2007 года существенные поправки в Трудовой кодекс упростили процедуру найма работников за счет создания для работодателей возможностей по заключению срочных трудовых договоров на выполнение постоянных работ, смягчения требований в отношении работы в ночное время суток и сокращения объема требований в случаях увольнения по причине сокращения штатов.

Регистрация собственности

Среди 10 показателей, согласно которым авторы отчета оценивают деловой климат в государствах мира, наиболее совершенной в Азербайджане считается система регистрации недвижимости. По этому показателю наша страна стала девятой в мире, в то время как в прошлом году занимала 56-е место. Основную роль в этом изменении сыграло нововведение в азербайджанском законодательстве, по которому введены новые тарифы для ускоренного рассмотрения и выдачи документов, подтверждающих право на собственность. В стране учрежден новый единый реестр регистрации сделок с недвижимым имуществом, что позволило сократить с семи до четырех количество процедур по регистрации имущества. Помимо этого Государственная служба реестра стала предоставлять возможность ускоренного прохождения двух из этих четырех процедур, что позволяет оформить регистрацию имущества в течение 11 дней.

Получение кредитов

В сентябре 2007 года было отменено требование в отношении минимального размера займов (1100 долларов), необходимого для внесения в единый кредитный реестр, в результате чего число заемщиков, учтенных в реестре, увеличилось более чем вдвое. Министерство экономического развития предлагает в 2009 году вдвое увеличить объем финансирования Национального фонда поддержки предпринимательства из госбюджета - до 160 млн. манатов.

Поддержка инвесторов

Что касается защиты прав инвесторов, в чем, по мнению составителей Doing Business, за прошедший год особо преуспел Азербайджан, то здесь свою роль сыграли дополнения и изменения в Гражданский кодекс АР, принятые Милли меджлисом на основе предложений минэкономразвития и Госкомитета по ценным бумагам. Согласно этим изменениям, была определена ответственность юридического лица - управляющего органа - перед инвесторами и акционерами, определены правила заключения актов, соглашений между лицом, причастным к открытым акционерным обществам, и данными АО и т.д.

Уплата налогов

В стране была уменьшена налоговая нагрузка за счет внедрения системы подачи налоговой декларации и уплаты налогов через Интернет, в рамках которой используются современные бухгалтерские компьютерные программы для расчета сумм, подлежащих к уплате налогов, что позволяет экономить в среднем более 500 часов в год на оформлении необходимых документов. Такие декларации в минналогов в настоящее время уже представляют свыше 85 тыс. предпринимателей, которыми представлено порядка 450 тыс. электронных деклараций по различным видам налогов. Если до применения электронных налоговых деклараций предприниматели тратили на их заполнение порядка 952 часов в год, то теперь это время сократилось до 375,5 часа. Соответственно, в распоряжении предпринимателей остается дополнительно свыше 500 часов для ведения своей бизнес-деятельности.

Исполнение контрактов

В Азербайджане сформирован второй суд по хозяйственным делам, что позволило увеличить число судей, занимающихся рассмотрением хозяйственных споров, с пяти до девяти человек. Средний срок рассмотрения дел о принудительном исполнении договоров на основании судебного решения сократился с 267 до 237 дней. Другие положения закона защищают права и интересы инвесторов посредством требования и компенсации понесенных убытков, а также возвращения незаконно полученной прибыли директорам, несущим ответственность за совершение таких сделок. В первом полугодии 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15 процентов увеличилось число обращений граждан с иском в судебные органы, что говорит о росте доверия населения к судебной системе. Кроме того, за тот же период на 80 процентов сократилось количество апелляционных жалоб.

По данным министерства юстиции, в Азербайджане принимаются меры по созданию новых судов, в шести регионах страны уже действуют апелляционные суды, и в каждом из них имеется экономическая коллегия. Кроме того, увеличилось число экономических судов - с четырех до семи. Помимо этого, если раньше в стране было 370 адвокатов, то за короткий промежуток времени их число возросло вдвое. В результате проводимых в последние годы реформ в этой области, если прежде судьи назначались на бессрочный срок, то сейчас их деятельность ограничена 5-10 годами. Ранее в Азербайджане на каждые 100 тыс. человек приходились всего четыре судьи, что являлось самым низким показателем в Европе, однако за последнее время число судей увеличилось на 50 процентов.

Однако, несмотря на признание Азербайджана наилучшим реформатором и максимально возможное улучшение показателей делового климата, в стране все еще существуют сферы бизнес-климата, нуждающиеся в реформировании. Согласно вышеприведенной таблице, основные три проблемы, которые находятся на стадии решения в Азербайджане, - это сокращение сроков проведения процедур в строительном секторе, реформы в сфере торговли и упрощение процедур при закрытии бизнеса.

Так, в пункте "выдача разрешений на строительство" Азербайджан поднялся лишь на четыре ступени - с 159-го на 155-е место. Со стороны министерства экономического развития и министерства по чрезвычайным ситуациям уже подготовлен проект "Правила выдачи разрешения на ведение строительных и перестроечных работ и сдачи в эксплуатацию построенных объектов и установок". Проект был передан на рассмотрение Кабмина страны, который уже одобрил его и отправил на рассмотрение Аппарат президента. После того, как документ будет утвержден, количество процедур, связанных с выдачей разрешений и сдачей в эксплуатацию, будет сокращено с 31 до 12, а срок для их прохождения - с 207 до 124 дней. Правительство Азербайджана также готовит определенные предложения, связанные с улучшением условий ведения международной торговли. Это касается срока таможенного оформления груза, а также сокращения количества документов. По этому показателю наша страна в этом году заняла 174-е место, ухудшив свой прошлогодний показатель на одну ступень.

Из соседей ухудшила свою позицию Россия, которая в прошлом году занимала 112-ю позицию, а в этом оказалась на 120-й. Несмотря на реализацию определенных реформ, в этом году Казахстан расположился лишь на 70-й строчке в отчете, улучшив свой прошлогодний показатель всего на 10 ступеней. А соседняя Турция в отчете заняла 60-е место, в то время как в прошлом году занимала 59-ю ступень. Интересно, что Украина заняла в этом году в отчете 145-ю позицию, на одну ступень улучшив свой прошлогодний показатель. Единственной страной в регионе, которая опережает Азербайджан в рейтинге, остается Грузия - она занимает 15-е место в мире (18-е в прошлом году). Однако разрыв между нами серьезно сократился. Отметим, что лидером делового отчета в этом году, как и в прошлом, стал Сингапур. Учитывая, что эта страна систематически занимает первое место в аналогичных экономических анализах, а также принимая во внимание активную роль государства в экономике этой страны, как и в Азербайджане, не мешало бы пристальнее изучить сингапурский опыт - ведь эта страна совершила переход из третьего мира за одно поколение. Второе место заняла Новая Зеландия, третье - Великобритания.

Пятый год подряд Восточная Европа и Центральная Азии опережают прочие регионы мира; более 90 процентов стран данного региона проводят те или иные регуляторные реформы. Всего в исследовании принимало участие 181 государство.

Став мировым лидером по экономическим реформам среди 181 стран, Азербайджан не намерен останавливаться на достигнутом. Ведь главное - удержать лидерские позиции, что крайне сложно, и продвинуться в рейтинге еще выше. Добиться этого можно как путем улучшения результатов по трем критериям, по которым в Doing Business-2009 были отмечены либо ухудшения, либо крайне небольшое продвижение, так и продолжением усовершенствования в сферах, где мы уже добились успехов.

То, что лидерство Азербайджана признано со стороны международных институтов, - чрезвычайно важно. Этот отчет является важным документом для многих крупных инвесторов мира при определении новых регионов для своих инвестиций. Во многом именно на него они опираются при принятии решений о капиталовложениях в ту или иную страну. При этом следует учесть, что данный отчет охватывает все сферы экономики за исключением нефтяного сектора. То есть речь идет о способствовании привлечения инвестиций конкретно в ненефтяной сектор, что для Азербайджана крайне важно. Отчет также используется в качестве источника для целого ряда других значимых отчетов, оценивающих состояние экономики, поэтому можно ожидать повышения позиций Азербайджана и в некоторых смежных рейтингах.

Лента

Лента новостей