...

Азербайджан будет вкладывать в Нагорный Карабах инвестиции, так как это его территории - завотделом администрации президента

Политика Материалы 22 сентября 2008 17:23 (UTC +04:00)
Азербайджан будет вкладывать в Нагорный Карабах инвестиции, так как это его территории - завотделом администрации президента

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ Азербайджан будет вкладывать в Нагорный Карабах инвестиции, так как это его территории.

Об этом сказал в понедельник Trend заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Исполнительного аппарата президента Азербайджана Эльнур Асланов.

В интервью иностранным журналистам президент Армении Серж Саркисян накануне высказался относительно возможности азербайджанских инвестиций в Нагорный Карабах в обмен на возможное проявление желания у проживающих там армян жить в составе Азербайджана.

"Я предложил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, с целью демонстрации заинтересованности азербайджанцев в благополучии Карабаха, в безопасной жизни, вкладывать туда инвестиции. Может быть, после этого армяне в Карабахе выскажутся за то, чтобы жить в составе Азербайджана", - сказал Саркисян, передает BBC.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Нагорный Карабах неотъемлемая часть Азербайджана, которая, как известно, оккупирована соседней Арменией. Естественно, Азербайджан будет вкладывать в Нагорный Карабах инвестиции, так как это его территории, развивать инфраструктуру, строить дома, школы, больницы, восстанавливать все разрушенное агрессором, и возвращать на свои исконные земли вынужденных переселенцев, как только оккупированные территории будут освобождены и возвращены Азербайджану", - сказал завотделом.

На данном этапе наша цель - торжество справедливости и реализация основопологающих принципов международного права, сказал Асланов.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend

Лента

Лента новостей