...

Правящая партия Азербайджана считает обвинения эск-президента необоснованными

Политика Материалы 25 сентября 2008 15:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Дж.Бабаева, И.Ализаде / Экс-президент Азербайджана Аяз Муталлибов считает, что власти должны сделать выводы из бойкотирования некоторыми оппозиционными партиями выборов.

"Если бы в Азербайджане была демократия, соответствующая европейским стандартам, если бы президентские выборы проводились демократично и прозрачно, не было бы никаких оснований для бойкота и протеста", - сказал Муталлибов в четверг по телефону Trend .

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. В начале сентября партии ї Народного фронта, Либеральная, Граждан и развития, входящие в блок "Азадлыг", а также "Мусават" и Общественный форум "Во имя Азербайджана", подписали совместное заявление о признании президентских выборов, которые будут проведены 15 октября, незаконными. В заявлении власть, которая будет сформирована после выборов, объявлена нелегитимной.

По словам Муталлибова, решение о бойкотировании некоторыми оппозиционными партиями президентских выборов было продуманным шагом. "Если в Азербайджане не будут проведены демократичные выборы, имидж Азербайджана сильно пострадает в глазах международного сообщества", - сказал экс-президент.

По мнению Муталлибова, проблемы Азербайджана не будут решены после президентских выборов, и оппозиционные партии продолжат свою деятельность.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), адвокат кандидата в президенты Ильхама Алиева Сиявуш Новрузов заявил Trend , что в политике Азербайджана нет политического деятеля по имени Аяз Муталлибов, и его высказывания не интересуют правительство.

Официальный представитель ПЕА уверен, что президентские выборы будут свободными, демократичными и прозрачными. Для этого созданы все условия, сказал он.

"ОБСЕ, Совет Европы и другие международные организации заявили, что Избирательный Кодекс Азербайджана позволяет проводить свободные, демократичные и прозрачные выборы", - добавил он.

СДПА ї левоцентристская партия, возглавляемая Аразом Ализаде и опальным экс-президентом Азербайджана Аязом Муталлибовым, ныне проживающим в Москве.

В 1991 году после обретения Азербайджаном своей независимости Муталлибов стал первым президентом суверенной республики. После прихода в 1992 году к власти Движения народного фронта он покинул страну и с тех проживает в иммиграции в России.

Партия "Ени Азербайджан" создана в 1992 году Общенациональным лидером страны Гейдаром Алиевым, в бытность его председателем Верховного меджлиса Нахчывана. Ныне правящую 15 лет партию возглавляет президент Ильхам Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей