...

Экс-президент Азербайджана недоволен деятельностью возглавляемой им партии

Политика Материалы 27 сентября 2008 14:19 (UTC +04:00)
Экс-президент Азербайджана недоволен деятельностью возглавляемой им партии

Азербайджан, Баку, 27 сентября/ корр. Trend И.Ализаде/ Сопредседатель левой, оппозиционной Социал-демократической партии Азербайджана, опальный экс-президент Аяз Муталлибов, проживающий в Москве, недоволен деятельностью возглавляемой им политической организации.

"За последние годы число членов партии не увеличилось, мы не смогли расширить деятельность организации", - сказал Муталлибов, присоединившийся по телефону к XI съезду Социал-демократической партии Азербайджана, который проходил в субботу в Баку.

СДПА является левой оппозиционной партией, возглавляемой Аразом Ализаде и экс-президентом Азербайджана Аязом Муталлибовым.

В 1991 году после обретения Азербайджаном независимости Муталибов стал первым президентом суверенной республики. После прихода в 1992 году к власти Движения народного фронта он покинул страну и с тех проживает в иммиграции в России.

В субботу в штаб-квартире партии прошел XI съезд СДПА. В съезде принимали участие 89 представителей из 103, избранных в более 20 районных и городских организациях партии. Были заслушаны отчеты сопредседателей партии Муталлибова и Ализаде, центрального комитета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии, вновь были сформированы руководство и избирательные органы партии.

Муталлибов отметил, что деятельность партии ослабла в результате финансовых затруднений. По его мнению, несмотря на это, проблемы можно устранить, мобилизовав все силы.

"Когда большевики приступили к борьбе, у них не было ни финансовой возможности, ни автомобилей. Однако они боролись и победили. И поэтому надо работать", - призвал экс-президент.

Муталлибов сказал, что у СДПА во многих районах нет местных организаций, а деятельность некоторых региональных организаций пассивна.

Говоря о возникших внутрипартийных разногласиях, сопредседатель призвал однопартийцев к единству. Муталибов оценил последние события, как "неуважение к закону, нарушение устава".

"Я не поддерживал ничью сторону, не давал предпочтение кому-то, и никого не подозревал", - сказал экс-президент.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей