...

Евросоюз еще не достиг нужного уровня в плане осуществления совместных действий - замглавы МИД Азербайджана

Политика Материалы 9 октября 2008 16:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 09 октября /корр. Trend Р.Новрузов/ Азербайджан не рассматривает Европейский Союз (ЕС) в качестве возможного партнера Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

"ЕС - это сильный экономический и политический союз стран, но в плане осуществления совместных действий ЕС еще не достиг нужного уровня и не может действовать инструментально", - сказал замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, выступая в Брюсселе на конференции Центра Европейской политики.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"В Минскую группу входят многие страны ЕС, и мы принимаем во внимание их позицию. Нам необходимо влияние ЕС, как участника международных отношений, но мы не думаем, что Евросоюз - это возможный партнер в рамках Минской группы", - сказал Азимов, передает Trend со ссылкой на euobserver.com.

По его словам, Азербайджан не стремится стать членом Евросоюза.

Азимов заверил, что идея  администрации США построить НАБУККО через Армению вместо Грузии нереальна, т.к. часть, проходящая через Грузию и Азербайджан, уже построена в Турции.

Замминистра также сказал, что официальный Баку все еще поддерживает проект Nabucco: "Однако он не должен быть единственным, кто беспокоится о проекте".

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend

Лента

Лента новостей