...

Турция является надежным стратегическим партнером Израиля - президент Шимон Перес

Политика Материалы 30 октября 2008 13:53 (UTC +04:00)
Турция является надежным стратегическим партнером Израиля - президент Шимон Перес

Израиль, Иерусалим, 30 октября /корр. Trend А.Гут/ Турция является надежным стратегическим партнером Израиля на Ближнем Востоке на протяжении десятилетий, заявил президент Израиля Шимон Перес, выступая на праздновании 85-й годовщины Дня независимости Турции в Тель-Авиве. По мнению Переса, создание великим Ататюрком Республики Турция стало очень важным знаменательным событием на Ближнем Востоке.

Говоря о современной Турции, Перес подчеркнул, что Республика Турция - большая надежда исламского мира, надежда будущей Европы. "Турция - светская демократическая страна мусульманского мира, она доказала миру, что можно одновременно сохранять исламские традиции и в то же время быть современной модернизированной страной, можно быть исламской страной и стремится к стабильности, миру и экономическому процветанию, быть исламской страной и развивать демократические институты", - сказал Перес.

Оценивая современный уровень турецко-израильских отношений, президент Израиля назвал их важными и стратегическими. "У нас с Турцией существуют мощные стратегические взаимоотношения в области экономики и безопасности. Турция принимает активное участие в строительстве инфраструктур Палестинской Автономии, в создании крупных промышленно-торговых зон в районе Дженина и в Таркумии под Хевроном", - сказал президент Израиля.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Израиле Намик Тан заявил, что между Израилем и Турцией существует серьезное и всеобъемлющее стратегическое сотрудничество. "Имеются отлаженные культурные связи между Израилем и Турцией. Мы создаем Турецкий Культурный центр, здание которого когда-то принадлежало властям Оттоманской Империи", - сказал он. По словам турецкого дипломата, Культурный центр будет открыт в начале следующего года при участии президента Турции Абдуллы Гюля.

По мнению главы турецкой дипломатической миссии в Израиле, экономические отношения между странами находятся на высоком уровне, но потенциал турецко-израильских отношений не полностью использован. "Израиль - наш важный стратегический партнер в регионе. Только в этом году торгово-экономический оборот между странами составил 2.7 миллиарда долларов", - сказал Намик Тан. По словам дипломата, Турция и Израиль выступают за стабильный, процветающий и мирный Ближний Восток. По его словам, непрямые переговоры между Сирией и Израилем стали результатом активной дипломатической деятельностью Анкары.

"Проект транспортировки энергетических ресурсов из Джейхана через Эйлат (на Красном море) в страны Дальнего Востока является важным стратегическим проектом для наших стран", - сказал турецкий посол. Несмотря на разные геополитические перипетии в истории, Турция никогда не разрывала дипломатические отношения с Израилем. Это еще раз доказывает взаимоуважение и верность еврейского и турецкого народов", - резюмировал Намик Тан.

В праздновании 85 годовщины дня независимости Турции в Тель-Авиве приняли участие спикер израильского парламента Далия Ицик, министр обороны Израиля Эхуд Барак, турецкий министр обороны Веджди Генул, начальник израильского Генштаба генерал Габи Ашкенази, представители политической и экономической элиты Израиля, а также представители Конгресса азербайджанцев Израиля.

Лента

Лента новостей