...

Политические отношения в Азербайджане должны регулироваться новым законом - обозреватель Trend News

Политика Материалы 11 ноября 2008 17:16 (UTC +04:00)

Имдад Ализаде, обозреватель Trend

После президентских выборов, прошедших в октябре, в Азербайджане возникла новая политическая ситуация, которая создает важность  регулирования новым законом  деятельности партий, их роли в обществе, отношения партий с государством в существующих условиях и в соответствии с международными стандартами.  

Закон "О политических партиях" был принят в Азербайджане в 1992 году. Он является одним из первых, принятых после выхода страны из состава Советской империи и провозглашения своей независимости. Перемены, произошедшие за последние 16 лет, создали необходимость внесения изменений в закон "О политических партиях". Потому что в законе имеются серьезные пробелы. Единственным вопросом, относительно которого позиции и власти, и оппозиции совпадают, является новое рассмотрение этого закона. 

Во-первых, в законе за исключением одного вопроса по политическим партиям - госрегистрации, нет механизмов решения других проблем. Сюда входят такие вопросы как финансирование партий государством; обеспечение штабом; способ решения проблемы, связанной с партиями, прошедшими регистрацию, но не функционирующими; наличие у партий обязательств по участию в выборах; низкие квоты (1000 человек) по количеству людей, необходимые для учреждения партий.

По сообщению министерства юстиции, 52 партии прошли госрегистрацию. Однако некоторые из них, за исключением правящей "Ени Азербайджан" и нескольких оппозиционных партий, не участвуют в политических процессах, не присоединяются к выборам, не имеют никаких адресов, обществу не сообщается об их деятельности. Такие вопросы, как логичность сохранения  регистрации таких партий, остаются открытыми. 

Закон также не вносит ясность в вопрос финансирования партий. В Азербайджане не ясны и финансовые источники партий. И поэтому партии не представляют общественности никаких отчетов о своих финансовых источниках, расходах (за исключением правящей партии "Ени Азербайджан"). Закон не требует предоставления таких отчетов. Однако с точки зрения прозрачности и национальной безопасности (для предотвращения финансирования партий     внешними силами, имеющими интересы в Азербайджане, темными источниками, группировками, нелегально зарабатывающими миллионы средств, которые тем самым хотят обеспечить свои интересы) важна прозрачность финансовых источников партий и их  ежегодный отчет обществу.

Во многих странах мира партиям выделяются финансы из государственного бюджета. Однако в мировой практике нет единого механизма этого. Здесь за основу берутся набранные проценты голосов и участие политических организаций в выборах, в особенности, в парламентских. В странах, в которых в парламентских выборах используют пропорциональную избирательную систему, вопрос выделения финансов партиям из госбюджета решается гораздо легче. Это применяется к партиям, завоевавшим право быть представленным в парламенте. С точки зрения развития, активной роли в обществе, обеспечения политической активности партий, устранения их финансовой зависимости от внешних сил, финансирование политических организаций из госбюджета является необходимым. На данный момент этот вопрос в Азербайджане видится более актуальным и логичным. Потому что демократия страны молода, и необходима активная роль партий в ее развитии, в то же время, в формировании в обществе альтернативной политической силы. Это требует существования сильных партий, которые действуют постоянно и прозрачно.

Сегодня всевозрастающие экономические возможности Азербайджана и расширение бюджета позволяют финансирование партий государством. Из госбюджета выделяются средства неправительственным организациям: в 2008 году - 1,5 млн., в 2009 - 2,8 млн. манатов. В 2009 году впервые предусмотрено выделение одного миллиона манатов прессе. Важно, чтобы это относилось и к партиям.

В Азербайджане при выделении финансовых средств партиям из госбюджета необходимо брать за основу результаты выборов и выделять финансовые средства политическим организациям, набравшим определенный процент голосов избирателей. Однако вопрос того, результаты каких выборов брать за основу - президентских, парламентских или муниципальных - остается открытым.

Азербайджан - страна с президентской формой правления. В то же время, парламентские выборы проходят по мажоритарной системе. Поэтому за основу должно браться участие или в президентских, или в парламентских выборах. Например, партиям, набравшим на одном из этих выборов три процента голосов (в пропорциональной системе выборов 3-5 процентов берутся в качестве квоты для прохождения в парламент) общего количества избирателей, могут быть выделены средства из государственного бюджета.

Еще одной серьезной проблемой, с которой сталкиваются партии в Азербайджане, является вопрос штаба. Действующий в настоящее время закон не вносит ясности в этот вопрос. У большинства оппозиционных партий нет штабов. Оппозиционеры утверждают, что государство обязано обеспечить их штабом. Однако власть с этим не согласна, и заявляет, что закон не обязывает к этому. В судах уже рассмотрено несколько исков оппозиции по данному вопросу. Оппозиционеры, которые не могут обеспечить свои иски в судах Азербайджана, готовятся обратиться в Европейский суд по правам человека. Доведение этого дела до Европейского суда может стать головной болью для правительства Азербайджана. Для того чтобы положить конец этим спорам, новый закон должен полностью разъяснить вопрос: должно ли государство обеспечивать партии штабом, или нет? Если должно, то, какие партии?

Согласно действующему законодательству, партию можно учредить при участии тысячи человек. Однако не известно, откуда взята эта цифра, на каких критериях она основана. Если учесть, что  число граждан Азербайджана превышает 8,5 миллионов человек, предусмотренное для создания партии квота очень низкая. Обычно, лица, которые хотят создать партию, выполняют это требование, собирая вокруг себя родственников и знакомых. Можно ли  в таком случае считать данную партию политической организацией в масштабе страны?

Считаем, что количество, необходимое для создания партии, должно быть увеличено в несколько раз, и здесь должен отразиться, как минимум, фактор числа избирателей. По закону, гражданин может стать членом партии по достижению 18-летия, что совпадает с получением избирательного права. Например, в закон можно внести повышение числа, необходимого для создания партий, до одного процента от общего числа избирателей, и необходимость наличия местных структур партии, как минимум в половине районов и городов страны. Это поможет развитию и усилению партий, предотвратит создание псевдо-политических организаций.

Для внесения ясности во все эти вопросы должен быть принят новый закон "О политических партиях".

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей