...

Состоялась презентация романа азербайджанского писателя-исследователя "Надир шах"

Политика Материалы 20 ноября 2008 18:37 (UTC +04:00)
Состоялась презентация романа азербайджанского писателя-исследователя "Надир шах"

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр.   Trend А.Гусейнбала/ Состоялась презентация исторического романа исследователя истории Азербайджана Юнуса Огуза "Надир шах".

"Этот роман можно считать событием в литературе Азербайджана. Поэтому существует необходимость в более масштабном проведении агитации", - сказал в четверг директор Центра Ататюрк, депутат, написавший предисловие для книги, Низами Джафаров, сообщает Trend .

По его словам, в романе "Надир шах" рассказывается о превращении азербайджанского народа в нацию: "Автор ссылался на официальные документы, в произведении нет художественного вымысла. Этот роман принесет нам славу во всем мире", - сказал Джафаров.

"Юнус Огуз написал художественно-историческое произведение о жизни Надир шаха", - сказал на презентации в Центре Ататюрк народный поэт, депутат Сабир Рустамханлы.

Рустамханлы выразил сожаление, что долгое время в Азербайджане не было создано произведения об исторической личности Надир шаха: "Юнус бей сделал хороший почин. Его роман можно сравнить с произведением Мамед Саид Ордубади "Меч и перо". Юнус бей собрал более богатые исторические данные о Надир шахе", - сказал народный поэт.

Он считает, что историю Азербайджана должны писать сами азербайджанцы: "Тогда мы сможем справиться с силами, направленными против нашей нации", - сказал Рустамханлы.

"Этот роман - истина истории, история истины", - сказал народный поэт, председатель Союза Ашугов Азербайджана Зелимхан Ягуб.

По его словам, у читателей романа Огуза создастся полное представление о действительной географической территории Азербайджана: "В этом романе выявлены и настоящие причины наших сегодняшних трагедий. Это произведения должно пропагандироваться не только в Азербайджане, но и в Турции", - сказал Ягуб.

"Роман Юнус бейа очень важен для нынешнего и будущих поколений. Поэтому я советую каждому представителю молодежи прочитать исторический роман "Надир шах", - сказала депутат Ганира Пашаева.

Она сказала, что необходимо заново написать историю Азербайджана: "В период бывшего СССР наша история была написана неверно. Я советую будущим поколениям читать только такие новые произведения, отражающие в себе исторические истины. Потому что, когда я сама прочитала роман Юнис бейа, то заново открыла для себя Надир шаха. Длительное время исторического героя Надир шаха представляли нам как врага. "Надир шах" - незаменимое произведение, которое преподаст урок истории каждому из нас", - сказала Пашаева.

"Большинство нашей молодежи не имеют представления о Надир шахе. Роман Огуза - ответ исторического значения тем, кто представлял Надир шаха в качестве врага", - сказал депутат Агиль Аббас.

По его словам, самая большая проблема заключается в пропаганде таких произведений: "Раньше в высших учебных заведениях и школах часто проводились встречи с известными писателями и поэтами. Настало время восстановить эту традицию. Роман Юнус бейа также достоин пропаганды", - сказал Аббас.

"Хотя я очень долго готовился к созданию этого исторического романа, написал его за 70 дней", - сказал в четверг в эксклюзивном интервью Trend автор романа "Надир шах" Юнус Огуз.

По его словам, длительное время и персы, и русские представляли Надир шаха в качестве отрицательного образа: "После того, как я исследовал более 200 источников, пришел к выводу, что, наоборот, Надир шах был личностью с абсолютно положительным характером", - сказал автор.

По словам Огуза, мнения выдающихся ученых-историков Азербайджана о романе "Надир шах" полностью совпадают: "Это произведение - единственная изданная в нашей стране книга, которую читатели покупают. Значит, разговоры о том, что в Азербайджане не читаются книги - неверны. Просто надо писать интересные произведения", - сказал писатель.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей