...

Изменения в Америке - просто слова – депутаты Ирана

Политика Материалы 20 ноября 2008 19:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Депутаты Ирана уверены, что изменения в Америке - это просто слова, и что общая политика этой страны не изменится.

Иранские депутаты, находящиеся с визитом в Баку для участия на конференции "Азербайджан в 21 веке - стратегия развития", Гуламгусейн Масудия Рейхан и Сепах Аджерлу сказали в интервью Trend , что победа на президентских выборах в США Барака Обамы не приведет к стратегическим изменениям в этой стране, может просто возникнуть кратковременная тактическая перемена.

На выборах в США четвертого ноября победил кандидат Демократической партии, сенатор от штата Иллинойс Барак Обама. В своей платформе он обещал изменить политику Америки.

Рейхан сказал в четверг, что Америка нуждается в изменениях, однако эти изменения существуют не в действиях, а на словах.

"Эти изменения - маска, официальные лица США хотят показать мировой общественности и своему народу, что Америка меняет свою неудачную внешнюю политику, пытается разрешить экономический кризис, и желает восстановить свой имидж, однако официальный Вашингтоне не серьезен", - сказал Рейхан.

Аджерлу считает, что у Америки есть готовая программа, и независимо от того, кто придет к власти, стратегические изменения невозможны. "Изменения могут быть в тактике, а не в общей политике", - сказал Аджерлу.

По словам Рейхана, Иран уже 30 лет заинтересован в восстановлении отношений с Америкой, США же не хотят этого. "США не согласны на равноправные обсуждения с нами. С 1979 года Америка оказывает давление на Иран экономическими санкциями, и это неприемлемо", - сказал Рейхан.

По его словам, поздравительное письмо президента Ирана Обаме показывает, что официальный Тегеран имеет добрые намерения.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежат поздравил Обаму в связи с победой на президентских выборах.

По мнению обоих депутатов, санкции США против Ирана не прошли бесследно, но их влияние было не настолько сильным, чтобы Иране разразился экономический кризис.

Иранские депутаты считают, что если США не изменят свою политику, они могут столкнуться с большими неудачами, кризисом и даже распадом.

Отношения между Ираном и США обострились в 1980 году, когда "Студенты последователей пути имама" захватили американское посольство в Тегеране, и взяли в заложники дипломатов и работников посольства.

Около 30 лет между Ираном и США нет непосредственных дипломатических связей. Интересы Америки в Иране представляет посольство Швейцарии.

Лента

Лента новостей