...

Палестинцы смогут вернуть свою землю только с помощью вооруженного сопротивления - глава политбюро ХАМАС

Политика Материалы 24 ноября 2008 09:57 (UTC +04:00)

Глава политбюро ХАМАС в Дамаске Халид Машаль выступил сегодня с опровержением слов председателя ПНА Махмуда Аббаса, который обещал, что отступление израильтян с палестинских территорий гарантирует признание Израиля, сообщило вчера агентство Ynet.

В ходе выступления в Дамаске Машаль подверг резкой критике контакты Махмуда Аббаса с израильским руководством, несмотря на "продолжающиеся преступления израильтян в Газе и поселенческую экспансию на Западном берегу" и сказал: "палестинцы смогут вернуть свою землю только с помощью вооруженного сопротивления, а не заявлениями в прессе".

Напомним, что в минувший четверг во всех ведущих израильских газетах было опубликовано обращение 57 арабских и мусульманских государств с призывом об установлении нормальных отношений между Израилем, Палестинской автономией и всем исламским миром. В тексте обращения содержался призыв немедленно принять "саудовскую инициативу", в рамках которой Израиль должен отступить к границам 1967 года.

Это обращение было размещено в качестве платного рекламного объявления размером в одну полосу в газетах "Yediot Ahronot", "Maariv" и "Ha-Aretz". Реклама была оплачена Палестинской национальной администрацией. Спустя сутки после этой публикации СМИ, контролируемые ХАМАС, выступили с осуждением данной инициативы, интерпретируемой ими как "реклама по продаже арабской мирной инициативы".

Представитель ХАМАС Фаузи Бархум заявил, что считает эту рекламу свидетельством "полного банкротства политики Махмуда Аббаса".

Лента

Лента новостей