...

Учреждаемая в Азербайджане партия является сторонником смены власти путем выборов

Политика Материалы 27 ноября 2008 17:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend А.Гусейнбала/ Создаваемая в Азербайджане партия "Айдынлар" будет в конструктивной оппозиции к власти.

"Мы намерены сотрудничать с другими оппозиционными партиями, и будем действовать как партия, которая является сторонником смены власти путем выборов, а не насильственным путем", - сказал Trend в четверг руководитель Инициативной группы партии "Айдынлар" Гуламгусейн Алибейли.

На прошедшем сегодня заседании Организационного комитета новой создаваемой партии "Айдынлар" было принято решение о проведении учредительного съезда 14 декабря.

В начале августа Алибейли подал в отставку с должности председателя Верховного меджлиса ПНФА, в конце сентября стало известно, что он создаст новую партию "Айдынлар".

В начале октября подали в отставку и председатели Лянкяранской, Самухской и Гахской районных отделений ПНФА, и  заявили, что продолжат свою политическую деятельность в партии "Айдынлар".

Алибейли не исключил возможность сотрудничества партии "Айдынлар" с другими оппозиционными партия на муниципальных и парламентских выборах 2009 и 2010 годов, соответственно. "Однако это сотрудничество, либо объединение в блок с какими-либо партиями, а также вопрос участия в выборах будут зависеть от реальных условий", - сказал Алибейли.

Руководитель Инициативной группы сказал, что они не намерены проводить торжественный учредительный съезд. "Это, просто, учредительный съезд. Поэтому мы не будем приглашать представителей политических партий или неправительственных организаций", - сказал Алибейли.

В 1992-1993 годах Алибейли был советником и официальным представителем в парламенте президента Абульфаза Эльчибея. С 1995 года по 2005 год он дважды подряд был избран депутатом Милли Меджлиса. Он являлся членом азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы. С 1989 года он был членом ПНФА, а с 1993 - председателем Верховного меджлиса ПНФА

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей