...

В Европе мало стран, готовых к конфронтации с РФ - исполнительный директор фонда "Русский мир"

Политика Материалы 28 ноября 2008 14:10 (UTC +04:00)
В Европе мало стран, готовых к конфронтации с РФ - исполнительный директор фонда "Русский мир"

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Э.Таривердиева/ Предоставление Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) Грузии и Украине отложено на неопределенное время, считает исполнительный директор фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов.

"США в любом случае не отказались от плана по предоставлению ПДЧ Грузии и Украине, - сказал в пятницу Trend Никонов. - Они просто понимают, что сейчас предоставления ПДЧ Тбилиси и Киеву нереалистично и вряд ли будет поддержано в Европе".

На встрече министров иностранных дел альянса, которая состоится в начале декабря в Брюсселе, Вашингтон не собирается форсировать предоставления ПДЧ Украине и Грузии, сказала 26 ноября госсекретарь США Кондолиза Райс.

Целый ряд европейских стран, по словам политолога, просто заблокируют это решение на ближайшем совете НАТО. "Москва воспринимает эту ситуацию как позитивное развитие событий, так как предоставление плана спровоцировало бы масштабный политический кризис между Европой и Россией", - сказал Никонов.

Все в НАТО, по его словам, зависит от решения государств-членов. Для предоставления ПДЧ в НАТО все страны должны проявить полное единодушие, и в Европе мало стран, готовых к открытой конфронтации с Россией, считает Никонов.

Оценка готовности Киева и Тбилиси к получению статуса кандидатов в члены альянса будет дана на встрече глав МИД 26 государств-членов НАТО 2-3 декабря в Брюсселе.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей