...

Мы заинтересованы в очередном усовершенствовании Избирательного кодекса Азербайджана – секретарь Венецианской комиссии

Политика Материалы 1 декабря 2008 20:51 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 1 декабря /корр. Trend News А.Магеррамлы/ Эксклюзивное интервью Trend с секретарем Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио

- Изменения и дополнения в Избирательный кодекс и закон "О свободе собраний" были внесены в канун президентских выборов в Азербайджане, прошедших в октябре. Как Вы оцениваете применение обоих законов в ходе выборов?

- Касаясь только технической стороны проведения выборов, мы можем сказать, что остались довольны. Совместные работы, проведенные нами с органами правительства Азербайджана, принесли свои плоды. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) и ее сотрудники, участвующие в избирательном процессе, выполнили свою работу. Посредством специализированного эксперта по избирательному праву мы оказали специфическую помощь. Эксперт действовал при ЦИК в течение одного месяца, и полагаю, что это оказалось полезным. Как вам известно, в избирательной кампании была некоторая критика. Действительно, мы не были согласны с изменениями, внесенными в Избирательный кодекск в июне, по которым срок избирательной кампании был сокращен. Это привело к отказу некоторых лидеров оппозиции от участия в выборах. Оппозиция не была полностью представлена на этих выборах. Это проблема. Но я сожалею, что оппозиция не участвовала в выборах. А это не является ответственным подходом. Избирательное законодательство достаточно хорошее. Его можно еще более улучшить. Если правительство Азербайджана захочет, Венецианская комиссия сможет в будущем вновь приступить к работе над Избирательным кодексом. В качестве  закона Кодекс мог предоставить возможность для проведения демократических и справедливых выборов. Считаю, что оппозиция должна была попытаться участвовать в выборах. И власть, и оппозиция должны играть роль, выпавшую на их долю. Это моя оценка относительно ситуации после выборов. Венецианская комиссия готова сотрудничать с азербайджанской стороной для улучшения законодательной базы. Законодательство в Азербайджане находится на пути значительного улучшения. Есть множество сдвигов в этой области, однако пока что проблемой в правильном применении нового законодательства является менталитет.

Закон "О свободе собраний" - это хороший закон, но он должен правильно применяться. Потому что нет смысла в подготовке списка, предусматривающего проведение митингов в местах, находящихся далеко от центра города или же куда тяжело доехать. Необходимо применять этот закон соответствующим образом. Это дополнительный шаг, который необходимо предпринять. В целом законодательство улучшается, а теперь необходимо работать над его правильным применением. Второй этап , который касается улучшения применения законов, мы можем начать со следующего года.

- Существуют ли у комиссии планы в связи с этим?

- У нас нет никаких планов в связи с этим. Вы хорошо знаете, что ВК не заставляет принимать что-либо. Мы играем роль пожарников. Мы бы хотели осуществлять свою работу не в критические моменты, а в спокойной форме и своевременно. Мы готовы сотрудничать со всеми государствами-членами.

- Парламент Азербайджана выразил готовность сотрудничать с ВК в подготовке законопроекта о политических партиях. Поступило ли к вам обращение в связи с этим?

- Я сожалею, что нет обращения в связи с законопроектом о политических партиях. Я знаю, что есть новый законопроект о политических партиях и о вопросах их финансирования. Мы были бы рады поработать над этим законом, если бы Азербайджан обратился к ВК. Я призываю правительство Азербайджана вместе работать над этим законом, чтобы он соответствовал международным стандартам. 

- По-вашему, все политические партии должны финансироваться из бюджета? Какой критерий надо брать за основу в данном вопросе? Есть ли какие-либо рекомендации ВК в связи с этим?

- Пока что рано говорить об этом. Для начала надо обратить внимание на то, в каком направлении хочет идти парламент. Вместе мы можем найти более лучший вариант решения. Невозможно подготовить модель закона, который был бы применим везде. Каждой стране следует оказывать юридическую помощь, учитывая ее менталитет, традиции и другие критерии. Надеюсь, что в период второго срока своего президентства Ильхам Алиев будет стараться еще больше укрепить демократию в Азербайджане, проводя необходимые реформы в сфере законодательства и Конституции в соответствии с европейскими стандартами. Очень надеюсь, что президент Алиев вместе с новоизбранным президентом Армении Саркисяном добьется разрешения нагорно-карабахского конфликта. Эта основная проблема, мешающая развитию всего Южного Кавказа. Если данный конфликт найдет свое решение в возможной лучшей форме в рамках интересов обеих сторон, это даст толчок социальному, экономическому и юридическому развитию Азербайджана и других стран.

- Ожидается ли обсуждение вопроса по Азербайджану на пленарном заседании ВК в декабре?

- На 77-м пленарном заседании ВК, которое будет проведено 12-13 декабря 2008 года в Венеции, не будет обсуждаться специфический вопрос по Азербайджану. В настоящее время мы не работаем над связанными с Азербайджаном законопроектами. Поэтому, кроме члена ВК Лятифа Гусейнова, участие в данной сессии официальных лиц не предусмотрено. Но мы надеемся, что к нам поступит обращение о работе над законом о политических партиях, и в этом случае мы можем рассмотреть этот вопрос на пленарной сессии ВК в марте.

- Можно ли говорить о гармонизации избирательных систем в Европе?

- Это зависит от того, что предусматривается под избирательной системой. Если речь идет о мажоритарной или пропорциональной системе, то нет. Это политический вопрос. Каждое государство суверенно в выборе системы, которая ее больше удовлетворяет. ВК никогда не вмешивается в такие вопросы. Мы давно работаем с Азербайджаном, и никогда не говорили о принятии мажоритарной или пропорциональной избирательной системы. Это суверенный выбор государства, но мы сказать, что выбранная вами система может не соответствовать существующим условиям. Мы не можем сказать, что одна избирательная система лучше другой. Главным является работа избирательной системы, охват по возможности всех политических сил и возможность достижения правильных результатов. Мы идем в направлении не гармонизации избирательных систем, а гармонизации процесса организации выборов. Мы верим, что однажды мы достигнем этого.

- СЕ продолжит свою деятельность с Генеральной прокуратурой Армении в ряде сфер. Какие планы сотрудничества предусматриваются с ВК?

- Мы сотрудничали с Арменией в избирательной сфере. Избирательный кодекс достаточно удовлетворительный. Мы также поработали над законом "О свободе собраний". Несмотря на то, что это был хороший закон, к сожалению, произошли мартовские события. Данный закон также был применен неверно. В связи с этим мы выразили готовность сотрудничать в проведении тренингов для административных органов и судей. В настоящее время мы собираем важные решения о запрете на проведение митингов в период до и после президентских выборов в Армении с целью их анализа и расследования неправильных моментов. После завершения исследования по правильному применению закона, мы определим проведение специальных тренингов и разъясним ответственным органам то, как надо действовать и как надо применять закон.

- В следующем году исполняется 60 лет с момента создания СЕ. К каким Вы приходите заключениям о работе организации за 60-летний срок ее существования?

- Я работаю в СЕ примерно 40 лет. За эти годы СЕ очень развился. Падение Берлинской стены явилось поворотным моментом в деятельности организации. Возможно, после 60 лет СЕ следует определить для себя новые роли, задачи. Я думаю о партнерстве между СЕ и ЕС, даже в институциональной сфере. Кроме этого, СЕ может не только играть роль пан-европейского дом для всех государств-членов организации, но и быть полезной в миссии оказания помощи странам, расположенным по соседству с Европой, в рамках Политики соседства ЕС, и может проявить себя в сфере прав человека, правового государства, демократии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей