...

Туркменистан и ООН обсудили угрозу   наркотрафика из Афганистана

Политика Материалы 2 декабря 2008 19:33 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 2 декабря /корр. Trend С.Курбанов / Президент Туркменистана Гурбангулу Бердымухаммедов сегодня принял спецпредставителя Генсекретаря ООН по Афганистану Кая Эйде и обсудил с ним "возможности сотрудничества в деле противостояния угрозам и вызовам времени, в частности в борьбе с наркотрафиком", сообщает туркменская пресс-служба.

Комитет ООН по наркотикам (UNODC) в прошлом году опубликовал ежегодный доклад о производстве опиумного мака в Афганистане. Согласно ему, в этой стране производится более 90 процентов опиума, поступающего на мировой рынок.

Высокопоставленный представитель ООН сказал Бердымухаммедову, что его организация  "высоко оценивает решение туркменского руководства о бесперебойной поставке в соседнюю страну электроэнергии и сжиженного газа на льготных условиях". Бердымухамедов заявил о твердом намерении своей страны принимать активное участие в международных усилиях по созданию в Афганистане надежной платформы для устойчивого мирного развития.

Проводимая Туркменистаном политика дружбы и добрососедства получила широкую поддержку мирового сообщества, сказал Эйде и назвал ярким проявлением этой политики ту действенную помощь и поддержку, которую оказывает Туркменское государство Афганистану в его усилиях по построению мирной, благополучной жизни афганского народа.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей