...

Возможно создание нового движения азербайджанской оппозиции

Политика Материалы 17 декабря 2008 17:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend А.Гусейнбала/ С целью решения демократического кризиса в Азербайджане возможно создание нового движения оппозиции.

"В ходе моих встреч с лидерами оппозиционных политических структур больше всего обсуждался этот вопрос", - сказал Trend в среду председатель оппозиционной Народной партии, член депутатской группы "Мусават" Панах Гусейн.

Председатель представленной в Союзе во имя демократии Партии классического народного фронта Азербайджана Мирмахмуд Миралиоглу провел встречи тет-а-тет с главами Демократической партии (ДПА) и партии "Мусават" - Сардаром Джалалоглу и Исой Гамбаром соответственно, с которыми провел консультации относительно интеграции оппозиции в новой форме.

Представленные в Центре сотрудничества оппозиции партии "Мусават" и Народного фронта также подготовили проекты, предусматривающие будущее сотрудничество оппозиции.

В Центр сотрудничества оппозиции входят три оппозиционные партии (Народного фронта, Либеральная, Граждан и развития), представленные в блоке "Азадлыг", а также партия "Мусават" и Общественный форум "Во имя Азербайджана". В начале сентября эти политические организации подписали совместное заявление о признании незаконности президентских выборов, которые прошли 15 октября. В заявлении объявлено, что власть, которая будет сформирована после президентских выборов, нелегитимна. После выборов начались переговоры в направлении объединения оппозиции в еще более широкой коалиции. Однако в свете взаимных обвинений создание широкой коалиции оппозиции пока не осуществляется.

По словам Гусейна, необходимо найти широкую модель этого движения.

"Новое создаваемое объединение оппозиции должно формироваться по многим направлениям. На прошедшей несколько дней назад встрече с главой Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдаром Намазовым мы провели широкий обмен мнениями в этом направлении", - сказал Гусейн.

Председатель оппозиционной партии считает, что создание нового движения не зависит ни от него, ни от Намазова. Гусейн не согласен с утверждениями относительно того, что у главы Форума нет центра силы. "В свое время Намазов входил в элиту власти. Он достаточно известный человек, занимается деятельностью в различных направлениях. Представление Намазова в новом объединении оппозиции лишь принесет пользу общему делу. Потому что он сам - реальная сила", - сказал депутат.

Гусейн сказал, что существует необходимость в сотрудничестве всех лиц, называющих себя оппозицией и не являющихся открытыми участниками игр правительства: "Это могут быть избирательный блок, политический блок и даже движение".

Касаясь безрезультатности деятельности ранее создаваемых в Азербайджане под различными названиями оппозицией движений, председатель Народной партии выразил свое несогласие с этим.

Союз во имя демократии был создан Партией классического народного фронта, "Азадлыг" и Национал-демократической партией Азербайджана после парламентских выборов 2005 года. В начале сентября 2008 года к ним присоединилась Партия великого Азербайджана, а в ноябре - Народная партия. Союз является совещательной структурой представленных в нем политических организаций.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей