...

Афганистан, Пакистан и Турция подписали договор о торговом сотрудничестве

Политика Материалы 18 декабря 2008 15:09 (UTC +04:00)

Афганистан, Кабул, 18 декабря /корр. Trend А.Хакими/ В четверг в Кабуле Афганистан, Пакистан и Турция подписали договор о торговом сотрудничестве.

Решение о подписании этого договора было принято президентами Афганистана, Турции и Пакистана на прошедшем в Стамбуле саммите.

"Торговое сотрудничество между тремя странами стимулирует экономическое развитие в регионе", - сказал на пресс-конференции в четверг председатель президиума Торговой палаты Афганистана Мухаммед Гурбан Хагджу.

"По сравнению с прошлыми годами экономическое сотрудничество между Афганистаном и Пакистаном улучшилось", - сказал официальный представитель Пакистана Фейз Расул. По его словам, торговый оборот между двумя странами увеличился.

"В 2007 году торговый оборот между Пакистаном и Афганистаном составил 1,300 миллиарда долларов", - сказал Расул.

Несмотря на то, что торговый оборот Турции с Афганистаном находится не на высоком уровне, турецкие строительные компании действуют в Афганистане.

"В Афганистане функционируют 45 строительных и дорожно-строительных компаний Турции", - сказал заместитель главы Управления международного экономического сотрудничества Умран Омар. Среди экспортируемых Афганистаном товаров - в основном ковры, фрукты и пряности.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей